Рейтинг@Mail.ru
Пекин встретит 2010 год без фейерверков - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин встретит 2010 год без фейерверков

Читать ria.ru в
Новогодняя ночь пройдет в Пекине без праздничных фейерверков, такое распоряжение местных властей публикует в четверг сайт газеты "Жэньминь жибао".

ПЕКИН, 31 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Новогодняя ночь пройдет в Пекине без праздничных фейерверков, такое распоряжение местных властей публикует в четверг сайт газеты "Жэньминь жибао".

"В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января запуск фейерверков запрещен в пределах пятого транспортного кольца столицы, за пятым кольцом запускать фейерверки можно, но при соблюдении соответствующих правил безопасности", - говорится в сообщении.

О том, какое наказание может грозить нарушителям этого постановления, не сообщается.

Чтобы защитить горожан от возможных пожаров и иных неприятностей в новогоднюю ночь, начиная с 18 часов четверга и вплоть до 2 января пожарные службы города будут работать в усиленном режиме. Новый год пекинские пожарные встретят на "втором уровне боевой готовности", отмечается в сообщении.

Пекин в настоящее время опоясывают шесть транспортных колец. Исторический центр города находится в рамках второго из них, а пятое можно сравнить с московским МКАД, за ним фактически начинается пригородная зона, где расположены коттеджные поселки и предприятия.

Китай является родиной фейерверков, а жители страны страстными любителями этой огненной забавы. В интересах безопасности и соблюдения общественного спокойствия в последние годы в больших городах пускать салюты разрешено лишь в период празднования нового года по лунному календарю. Во время празднования китайского нового года столица КНР буквально взрывается от грохота фейерверков. Календарный новый год сами китайцы встречают достаточно тихо - без застолий за полночь и шумных гостей.

Вместе с тем, по мере влияния западной культуры и роста числа иностранцев в стране Новый Год, как и католическое рождество, становятся все более заметными праздниками в Поднебесной, где мало какое торжество обходится без семейного салюта. При этом ежегодно радость запуска огненных хлопушек оборачивается трагедией. По официальным данным, только в этом году при использовании или изготовлении пиротехнической продукции в Китае погибли более 160 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала