Рейтинг@Mail.ru
Игналинская АЭС будет остановлена 31 декабря - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Игналинская АЭС будет остановлена 31 декабря

© РИА НовостиИгналинская АЭС будет остановлена 31 декабря
Игналинская АЭС будет остановлена 31 декабря
Читать ria.ru в
Закрыть работающую на советских реакторах РБМК атомную электростанцию до 1 января 2010 года Литва обязалась по договору о вступлении в Европейский Союз. Первый блок ИАЭС был остановлен в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году.

ВИЛЬНЮС, 31 дек- РИА Новости, Ирина Павлова. Работа второго блока Игналинской АЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей Литвы в электроэнергии, согласно обязательствам страны перед ЕС будет остановлена в четверг в 23.00 (00.00 МСК), с этого времени Литва из экспортера электроэнергии превратится в импортера.

Закрыть работающую на советских реакторах РБМК атомную электростанцию до 1 января 2010 года Литва обязалась по договору о вступлении в Европейский Союз. Первый блок ИАЭС был остановлен в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году.

По словам главного научного сотрудника Лаборатории комплексных исследований энергетики Юргиса Вилемаса, ИАЭС исчерпала бы свой ресурс лишь через 20 лет, поскольку станция была модернизирована и "работала, как часы". Однако, по мнению министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса, продолжать работу старой и, возможно, небезопасной атомной электростанции не было никакого рационального основания. Задержка с ее закрытием дорого бы обошлась Литве, поскольку, останавливая работу станции по договоренности с ЕС, страна получает на эти цели значительные субсидии от Брюсселя.

Закрытие станции стоит денег

Работы по закрытию ИАЭС, по словам Секмокаса, будут стоить около 8,6 миллиарда литов (2,32 миллиарда евро), в эту сумму включена и стоимость строительства хранилищ для использованного ядерного топлива.

Работы по демонтажу Игналинской АЭС обойдутся в 2,32 млрд евро >>

В 2010 году содержание остановленной ИАЭС обойдется приблизительно в 300 миллионов литов (87 миллионов евро), из них 220 миллионов литов (63,7 миллиона евро) выделит ЕС, оставшаяся часть этой суммы будет покрываться из госбюджета. В течение трех лет ЕС должен выделить дополнительно около 1,7 миллиарда литов (492 миллиона евро). Дальнейшая помощь является объектом переговоров с ЕС.

Литва откроет для себя свободный рынок электроэнергии

Министр энергетики Литвы считает, что закрытие ИАЭС создаст возможность для создания открытого рынка электроэнергии в Литве.

Соглашаясь с этим тезисом министра, некоторые эксперты в то же время, отмечают, что абсолютно свободного рынка электроэнергии создано не будет, поскольку значительная часть электричества будет закупаться из достаточно дорогих местных ресурсов. В настоящее время стоимость за киловатт-час электроэнергии на рынке ниже цены электроэнергии, вырабатываемой на литовских теплоэлектростанциях.

В одобренном правительством плане обеспечения страны электроэнергией с 1 января 2010 года намечено, что почти половина необходимой электроэнергии будет производиться внутри страны. Такое распределение между производством и импортом связано с энергетической безопасностью государства.

По подсчетам министерства энергетики, в следующем году потребности Литвы в электроэнергии составят около 9,1 ТВт/ч. Около 4ТВт/ч будет произведено в Литве: около 2,5ТВт/ч на теплоэлектростанции в Электренай, еще 1,5 ТВт/ч произведут термофикационные электростанции, Каунасская гидроэлектростанция, гидроаккумуляционная электростанция Круониса и ветреные источники электроэнергии. Остальная часть будет импортироваться.

Директор департамента управления рынком Lietuvos Energija, являющегося оператором литовских энергосетей, Эдвардас Важгела подтвердил, что лишь часть импорта обеспечена заранее подписанными договорами, другая часть будет куплена по рыночной цене в Латвии, Эстонии, скандинавских странах, на Украине, в Белоруссии и России - в странах, с которыми Литва напрямую или опосредованно связана линиями электропередач. В настоящее время ведется прокладка еще одного соединения с Финляндией через Эстонию и Латвию - Estlink, а к 2016 году будет завершен региональный проект кабельного соединения со Швецией Nordlink.

Литва в 2010 году закупит у России до 3,2 ТВт/ч электроэнергии >>

В первый год (с 2010 года) на электроэнергетической бирже будет закуплено около третьей части необходимой Литве электроэнергии, в последующие годы предполагается, что эта доля будет увеличиваться на 10% ежегодно.

Закрытие ИАЭС негативно скажется на экономике Литвы

Литовские эксперты в области экономики сходятся во мнении, что закрытие Игналинской АЭС (ИАЭС) станет одним из факторов инфляции и сокращения ВВП Литвы в 2010 году.

Закрытие ИАЭС может вызвать подорожание электроэнергии в Латвии на 30% >>

По их прогнозам, цена на электричество вырастет на 30-40% с 36 до 45 литовских центов (13 евроцентов) за КВт/час. Для еще не оправившейся от кризиса экономии страны это ощутимый рост в цене. При этом, по словам аналитика Литовского института свободного рынка Жильвинаса Шиленаса, если для частных потребителей увеличение цены одного киловатт-часа на 10 литовских центов (около трех евроцентов) не будет столь чувствительным, то для производственных предприятий, которые потребляют большое количество электроэнергии, такой рост цены может оказаться проблемой.

По мнению главного аналитика DnB Nord в Литве Екатерины Рояка, рост цен на электричество будет влиять на общую стоимость продукции, поднимать уровень цен, что приведет к понижению конкурентоспособности литовских производителей.

По словам экспертов, в результате закрытия ИАЭС уровень инфляции в стране в 2010 году возрастет по разным оценкам на 0,3-0,8%. Подорожание электроэнергии скажется и на темпах роста экономики. По оценке старшего аналитика банка Danske Bank в странах Балтии Виолеты Кливене, спад ВВП в следующем году составит около 4%, причем около 1% составит доля падения ВВП из-за эффекта, который окажет на экономику закрытие ИАЭС.

Литва планирует построить новую АЭ

Литва к 2018 году совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планирует построить в Висагинасе новую атомную электростанцию расчётной мощностью 3200-3400 мегаватт. По мнению экспертов, это, хотя и выполнимая, но весьма амбициозная задача.

В настоящее время Литва ищет стратегического инвестора, которому будет предложено купить контрольный пакет акций совместной компании по реализации проекта Висагинской АЭС. Среди потенциальных инвесторов эксперты называют EDF, E.ON, GDF Suez, Enel, Iberdrola, RWE, Vattenfall. В начале декабря литовское правительство утвердило условия конкурса на концессию на проектирование, строительство, управление новой АЭС.

Министр энергетики Литвы подчеркнул, что опыт приглашаемого стратегического инвестора считается одним из главных факторов, влияющих на будущий успех проекта. Притом, инвестор не будет начинать свою работу с нуля. Не дожидаясь его прихода, в Литве с 2006 года проводятся или уже закончены немало подготовительных работ, таких как: оценка влияния проекта на окружающую среду, оценка строительных площадок соответствию требованиям МАГАТЭ, проведено детальное планирование земляных участков.

Инвестиции в сооружение одного энергоблока, в зависимости от технологии, оцениваются в 3-5 миллиардов евро. Завершить переговоры с партнерами - Латвией, Эстонией и Польшей, - а также с потенциальными инвесторами и подписать с ними договоры планируется осенью 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала