Рейтинг@Mail.ru
Посол КНР в Лондоне будет вызван в Форин-офис после казни британца - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол КНР в Лондоне будет вызван в Форин-офис после казни британца

Читать ria.ru в
Посол КНР в Великобритании будет во вторник вызван в британский МИД для обсуждения казни в Китае подданного Соединенного Королевства Акмаля Шейха, обвинявшегося в контрабанде наркотиков, передает британский телеканал Sky News со ссылкой на свои источники в Форин-офисе.

ЛОНДОН, 29 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Посол КНР в Великобритании будет во вторник вызван в британский МИД для обсуждения казни в Китае подданного Соединенного Королевства Акмаля Шейха, обвинявшегося в контрабанде наркотиков, передает британский телеканал Sky News со ссылкой на свои источники в Форин-офисе.

Житель Лондона, 53-летний Акмаль Шейх был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой. Китайская сторона, в свою очередь, заявляла, что свидетельства о душевной болезни Шейха являются "недостаточными" и что, в соответствии с китайскими законами, британец будет казнен. О дате казни КНР сообщила в понедельник с утра - за 24 часа до исполнения приговора.

Во вторник утром стало известно, что британец был казнен путем введения смертельной инъекции.

Правительство Великобритании, не раз обращавшееся к Китаю с просьбой пересмотреть меру наказания Шейху, решительным образом осудило казнь британца.

Британский премьер-министр Гордон Браун выразил разочарование тем, что постоянные просьбы Лондона о милосердии не были услышаны.

Позже действия КНР осудил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, который заявил, что Британия выступает решительно против смертной казни при любых обстоятельствах.

"Я выражаю глубокое разочарование тем, что наши просьбы учесть особые обстоятельства в этом конкретном деле не были приняты во внимание, несмотря на постоянные обращения премьер-министра, представителей Форин-офиса и лично меня. Речь идет о вопросе психического нездоровья и неверного профессионального подхода во время суда", - сказал Милибэнд в официальном заявлении.

Британское правительство также выразило свои соболезнования и поддержку семье казненного, у которого осталось трое детей.

Родственники Шейха также заявили о том, что "глубоко огорчены" случившимся.

"Мы удивлены тем, что Акмалю предлагалось самостоятельно доказать свое психическое нездоровье", - говорится в официальном сообщении семьи британца, распространенном через благотворительную организацию Reprieve, оказывающую помощь осужденным на смертную казнь.

Китай разочарован нападками Лондона по поводу казни наркоторговца>>

Посольство Китая в Лондоне также выступило с заявлением о том, что контрабанда наркотиков в КНР является тяжким преступлением, влекущим казнь, и ни для кого, включая иностранцев, не может быть сделано исключений.

"Объем героина, который он ввез в Китай, составляет 4 тысячи 30 грамм, этого достаточно, чтобы унести 26 тысяч 800 жизней, поставить под угрозу огромное количество семей", - говорится в сообщении на официальном сайте посольства.

По данным телеканала, посол Фу Ин будет вызвана в Форин-офис позже во вторник.

Между тем свое возмущение казнью британца без учета его здоровья выражают одна за другой правозащитные организации. Вслед за Reprieve, "Международная амнистия" заявила, что позиция Китая, настаивающего на правильности своего решения, недопустима.

"Казнь Акмаля Шейха говорит о несправедливости и бесчеловечности смертной казни, особенно если мы говорим о Китае", - заявил глава азиатской программы "Международной амнистии" Сэм Зарифи.

"Международная амнистия" продолжит кампанию против смертной казни в Китае, чтобы принести прозрачность и уважение прав человека в судебной системе", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала