Рейтинг@Mail.ru
Гордон Браун решительно осудил казнь в КНР душевнобольного британца - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордон Браун решительно осудил казнь в КНР душевнобольного британца

Читать ria.ru в
Китайские власти во вторник казнили британского гражданина Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который "в самых решительных выражениях" осудил действия Пекина.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Китайские власти во вторник казнили британского гражданина Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который "в самых решительных выражениях" осудил действия Пекина.

Верховный суд КНР утвердил смертный приговор гражданину Британии >>

Житель Лондона, 53-летний Акмаль Шейх был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой.

Китайская сторона, в свою очередь, заявляла, что свидетельства о душевной болезни Шейха являются "недостаточными".

Правительство Великобритании несколько раз поднимало вопрос о смягчении наказания Шейха в общении с руководством КНР, а Гордон Браун лично обсуждал судьбу британца со своими китайскими коллегами. Форин-офис за последние шесть месяцев направил в Пекин 10 запросов о пересмотре наказания, причем последний из них - менее чем за сутки до исполнения приговора.

"Я осуждаю казнь Акмаля Шейха в самых решительных выражениях. Я потрясен и разочарован тем, что наши постоянные просьбы о милосердии не нашли отклика", - говорится в заявлении британского премьера.

Акмаль Шейх стал первым за 50 лет выходцем из Евросоюза, казненным в Китае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала