Рейтинг@Mail.ru
Обама не успокоится, пока не найдут всех виновных в инциденте на А330 - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама не успокоится, пока не найдут всех виновных в инциденте на А330

© REUTERS / Kevin LamarqueОбама не успокоится, пока не найдут всех виновных в инциденте на А330
Обама не успокоится, пока не найдут всех виновных в инциденте на А330
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама обещает, что расследование инцидента на борту самолета A330 будет продолжаться до тех пор, пока все виновные в попытке теракта не будут найдены.

ВАШИНГТОН, 28 дек - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама обещает, что расследование инцидента на борту самолета A330 будет продолжаться до тех пор, пока все виновные в попытке теракта не будут найдены.

Попытка совершения теракта на борту самолета в США >>

В минувшую пятницу 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже ему предъявили обвинения в попытке совершения теракта.

"Было начато подробное расследование. И мы не успокоимся, пока не получим полную информацию о всех, кто в нем замешан, пока они не будут пойманы", - пообещал президент США Барак Обама в первом заявлении по поводу случившегося.

"Если бы теракт удался, погибли бы почти триста пассажиров и членов экипажа", - подчеркнул президент США.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ >>

Он рассказал, что сразу после инцидента отдал приказ усилить меры безопасности на авиарейсах, увеличить количество авиамаршалов и ввести дополнительные меры проверки багажа пассажиров.

"Как нация, мы будем делать все для защиты нашей страны", - отметил Обама.

По его словам, Абдулмуталлаб, хоть и проходил в списках спецслужб, не был включен в список тех, кого власти не имеют права допускать на борт самолета.

В связи с этим Обама поручил своей команде по безопасности провести анализ существующих списков угрожающих национальной безопасности лиц.

"Также ей поручено провести анализ процедур досмотра на авиарейсах", - отметил глава государства.

"В-третьих, я распорядился, чтобы моя команда по безопасности продолжала оказывать давление на тех, кто угрожает безопасности страны... Мы продолжим использовать все элементы нашей национальной силы, чтобы добиться распада и уничтожить жестоких экстремистов, угрожающих нам - будь они из Афганистана, Пакистана, Йемена или Сомали, и откуда-либо еще, где они планируют нападения на США", - отметил Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала