Рейтинг@Mail.ru
Китайский сухогруз освобожден из пиратского плена у берегов Сомали - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский сухогруз освобожден из пиратского плена у берегов Сомали

© REUTERS / Darrin Zammit Lupi Китайский сухогруз освобожден из пиратского плена у берегов Сомали
Китайский сухогруз освобожден из пиратского плена у берегов Сомали
Читать ria.ru в
Китайский сухогруз "Дэсиньхай" (De Xin Hai), находившийся в плену пиратов более двух месяцев, освобожден у берегов Сомали, сообщает в понедельник МИД КНР.

ПЕКИН, 28 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский сухогруз "Дэсиньхай" (De Xin Hai), находившийся в плену пиратов более двух месяцев, освобожден у берегов Сомали, сообщает в понедельник МИД КНР.

Пираты захватили судно с 76 тысячами тонн угля в октябре в 550 морских милях к северо-востоку от побережья Сейшельских островов и в 700 морских милях к востоку от Сомали. На борту "Дэсиньхай", который следовал из Южной Африки в индийский порт Мундра, находятся 25 членов экипажа. Вскоре после захвата официальный Пекин заявил, что "оперативно реализует механизм спасения" захваченного судна, ни разу с тех пор не уточнив детали операции.

По информации Национального морского поисково-спасательного центра, на который ссылается официальный представитель МИД, судно было освобождено в ночь на понедельник. В настоящее время идет проверка состояния здоровья экипажа, затем "Дэсиньхай" будет эскортирован в безопасный район несущими боевую службу в водах Аденского залива судами ВМС Китая.

МИД не приводит подробностей спасательной операции. Ранее СМИ сообщали, что захваченный корабль может быть отпущен после выплаты пиратам 3,5 миллиона долларов. Официальный Пекин эту информацию не подтверждал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала