Рейтинг@Mail.ru
Экс-лидеру Тайваня и его жене предъявлены новые обвинения - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-лидеру Тайваня и его жене предъявлены новые обвинения

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЭкс-лидеру Тайваня и его жене, осужденным пожизненно, предъявлены новые обвинения
Экс-лидеру Тайваня и его жене, осужденным пожизненно, предъявлены новые обвинения
Читать ria.ru в
В сентябре суд признал Чэнь Шуйбяня и его жену виновными во взяточничестве и отмывании денег и приговорил их к пожизненному заключению. В середине сентября бывшего тайваньского лидера обвинили в присвоении правительственных средств.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Бывшему тайваньскому лидеру Чэнь Шуйбяню и его супруге Ву Шучен, осужденных в сентябре к пожизненному заключению, предъявили новые обвинения в коррупции, отмывании денег и взяточничестве, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на представителей обвинения.

По данным обвинителей, супруги получили взятки на общую сумму 18,6 миллиона долларов.

В сентябре суд признал Чэнь Шуйбяня и его жену виновными во взяточничестве и отмывании денег и приговорил их к пожизненному заключению. В середине сентября бывшего тайваньского лидера обвинили в присвоении правительственных средств. Как отмечалось в заявлении прокуратуры, экс-лидеру Тайваня были предъявлены обвинения в присвоении 330 тысяч долларов из средств министерства иностранных дел. Предполагается, что эти деньги Чэнь Шуйбянь потратил на оплату обучения своего сына за рубежом.

Чэнь Шуйбянь долгое время являлся лидером правившей на Тайване Демократической прогрессивной партии. Его арест произошел в декабре 2008 года, спустя полгода после того, как его партия передала бразды правления на острове конкурирующей партии Гоминьдан. С момента своего ареста бывший лидер тайваньской администрации был несколько раз госпитализирован после длительных голодовок.

По делу об отмывании денег и растрате специальных фондов администрации острова были задержаны еще 15 подозреваемых - среди них супруга Чэнь Шуйбяня, его сын и невестка, помощники и друзья.

Будучи главой администрации Тайваня, Чэнь Шуйбянь неоднократно заявлял о поддержке идеи независимости острова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала