Рейтинг@Mail.ru
Похищенный губернатор колумбийской провинции найден мертвым - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищенный губернатор колумбийской провинции найден мертвым

Читать ria.ru в
Губернатор провинции Какета на юге Колумбии Луис Франсиско Куэльяр Карвахаль (Luis Francisco Cuellar Carvajal), похищенный в ночь на вторник из собственного дома в административном центре провинции городе Флоренсия, в тот же день найден мертвым в пригороде Флоренсии, сообщает в среду колумбийская радиостанция RCN.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Губернатор провинции Какета на юге Колумбии Луис Франсиско Куэльяр Карвахаль (Luis Francisco Cuellar Carvajal), похищенный в ночь на вторник из собственного дома в административном центре провинции городе Флоренсия, в тот же день найден мертвым в пригороде Флоренсии, сообщает в среду колумбийская радиостанция RCN.

Тело обнаружили крестьяне, которые и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Исполняющая обязанности губернатора Какеты Ольга Патрисия Вега (Olga Patricia Vega) в эфире радиостанции подтвердила информацию о смерти Куэльяра. Смерть губернатора также подтвердил глава Минобороны Колумбии Габриэль Сильва (Gabriel Silva), соответствующее заявление он сделал в 18.30 вторника по местному времени (2.00 среды мск).

Известно, что похитители устроили перестрелку с охранниками Куэльяра, в результате которой погиб один из телохранителей, после чего силой заставили 69-летнего губернатора выйти из дома, посадили в машину и увезли из Флоренсии в сторону окрестных гор.

Как отмечает испанское агентство EFE, с 1987 года Луиса Франсиско Куэльяра четырежды похищали боевики экстремистской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии". Предполагается, что и нынешнее похищение Куэльяра организовали РВСК.

Организация была основана 27 мая 1964 года на базе одной из партизанских групп Либеральной партии, формально - как военная организация Коммунистической партии. РВСК ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес, 7 марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала