Рейтинг@Mail.ru
Сербия подаст заявку на членство в Евросоюзе - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия подаст заявку на членство в Евросоюзе

© РИА Новости / Эдуард ПесковПрезидент Сербии Борис Тадич во вторник прибудет в Стокгольм, чтобы подать официальную заявку на вступление в Евросоюз
Президент Сербии Борис Тадич во вторник прибудет в Стокгольм, чтобы подать официальную заявку на вступление в Евросоюз
Читать ria.ru в
Решение о подаче заявки было принято правительством Сербии 19 декабря. На данный момент в Евросоюз входят 27 государств, еще три страны - Хорватия, Македония и Турция - имеют официальный статус кандидатов в ЕС.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Президент Сербии Борис Тадич во вторник прибудет в Стокгольм, чтобы подать официальную заявку на вступление в Евросоюз, документ будет передан в руки премьер-министру председательствующей в ЕС Швеции Фредерику Рейнфельдту.

Решение о подаче заявки было принято правительством Сербии 19 декабря. На данный момент в Евросоюз входят 27 государств, еще три страны - Хорватия, Македония и Турция - имеют официальный статус кандидатов в ЕС.

Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. Одним из препятствий на этом пути до недавнего времени была позиция Нидерландов, которые считали, что власти Сербии в недостаточной степени сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии, расследующим военные преступления. Однако в начале декабря Нидерланды пересмотрели свою позицию и разблокировали переходное торговое соглашение между ЕС и Сербией.

В минувшую субботу для граждан Сербии, а также Черногории и Македонии вступил в силу безвизовый режим въезда в страны Шенгенской зоны. Решение об отмене виз принял Совет министров внутренних дел 27 стран Евросоюза 30 ноября в Брюсселе. Граждане трех балканских государств могут посещать без виз страны ЕС (кроме Великобритании и Ирландии), а также Швейцарию, Норвегию и Исландию.

Заявка сильной страны

Перспективы Сербии на вступление в Евросоюз выглядят оптимистично, но сейчас сложно предсказать, сколько времени займет этот процесс, прокомментировал для РИА Новости ситуацию с сербской заявкой советник ректора МГИМО, эксперт по вопросам европейской интеграции Артем Мальгин.

"В целом вступление Сербии - это серьезное приращение Евросоюза, так как потенциально это сильная страна, никак не слабее уже вступивших в ЕС Румынии или Болгарии", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Сербия внесла огромный вклад в формирование культуры Юго-Восточной Европы, и ни у кого не должна вызывать сомнений европейская идентичность этого государства. Вместе с тем, он признал, что сербская заявка может натолкнуться на серьезные преграды.

"Очевидно, что в ЕС существуют антисербские настроения, которые прежде всего присущи относительно небольшим странам Западной Европы. Речь может идти о "проявивших" себя ранее Нидерландах или других крепких сторонниках евроатлантической линии-союзников США. С их стороны будут проявляться попытки до конца урегулировать, условно говоря, политический статус Сербии или ее политическое поведение, заставить ее во всем покаяться", - считает эксперт.

Мальгин отметил, что Сербия сейчас имеет гораздо более благоприятные шансы на вступление в ЕС, чем другие кандидаты - Турция или Македония, - имеющие свои характерные недостатки.

"Брюссель будет исходить из того, что вступление Сербии в ЕС, - это дополнительный вариант стабилизации Балкан. Надо понимать, что заявка на вступление является не просто заявкой на членство в экономическом блоке, но и согласием с проводимой ЕС внешней политикой", - добавил эксперт.

Прощание с прошлым

В свою очередь директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров отметил, что сербы в целом поддерживают идею вступления в Евросоюз, но гораздо больше сейчас радуются отмене виз в страны Шенгенской зоны.

"Сербское население больше всего хотело без виз ездить в Европу. Там еще во времена бывшей Югославии люди привыкли свободно путешествовать по континенту", - сказал Никифоров.

По его мнению, нет ничего неожиданного в стремлении Белграда как можно скорее подать заявку на членство в ЕС.

"После несчастных 1990-х годов, когда Сербия очень пострадала, сербы стремятся попасть в Евросоюз. Тем самым они как бы подведут черту под этими годами. Они возвращаются в Европу и, хотя Сербия и так была частью Европы, для них это важно с моральной точки зрения", - указал эксперт.

Вместе с тем Никифоров напомнил, что процесс вступления в ЕС не может пройти быстро, а Белграду на пути в ЕС еще предстоит решить множество проблем. Это касается, в том числе, сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге, выполнения многочисленных экономических и юридических критериев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала