Рейтинг@Mail.ru
Удар по ядерным объектам Ирана может иметь страшные последствия - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по ядерным объектам Ирана может иметь страшные последствия

Читать ria.ru в
Удар по ядерным объектам Ирана может привести к "страшным, совершенно непредсказуемым" последствиям, не сняв при этом угроз, с которыми сопряжен процесс нуклеаризации региона, заявил в понедельник российский академик Евгений Примаков на международной конференции в Иордании.

АС-СУВЕЙМА (Иордания), 22 дек - РИА Новости. Удар по ядерным объектам Ирана может привести к "страшным, совершенно непредсказуемым" последствиям, не сняв при этом угроз, с которыми сопряжен процесс нуклеаризации региона, заявил в понедельник российский академик Евгений Примаков на международной конференции в Иордании.

Конференция "Ближний Восток-2020: вероятно ли всеобъемлющее урегулирование?" на иорданском побережье Мертвого моря. Она организована Российским агентством международной информации РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай". В повестке дня конференции - широкий спектр вопросов, включая перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта, роль внерегиональных игроков в ближневосточной политике и проблемы укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения.

Кризис на Ближнем Востоке без продвижения мирного процесса усугубится >>

По словам Примакова, попытка решить иранскую проблему силой еще больше радикализует политику Тегерана, и, если эта попытка отложит создание иранского ядерного оружия, то всего на год-два. "В этих условиях Иран может считать себя даже обязанным иметь ядерное оружие", - сказал Примаков.

Вместе с тем он высказал сомнение в том, что в Иране уже есть политическое решение о создании ядерного оружия. "У России нет таких данных", - сказал академик.

Он отметил превращение Ирана в ближневосточную региональную державу. "Этим мы обязаны американцам. Когда они начали операцию в Ираке, они ликвидировали существовавший в течение многих лет баланс (сил). Иран вышел на уровень ближневосточной державы, с которой нужно считаться", - сказал Примаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала