Рейтинг@Mail.ru
Сирия и Ливан открывают новые горизонты сотрудничества - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия и Ливан открывают новые горизонты сотрудничества

Флаг Ливана
Флаг Ливана
Читать ria.ru в
Премьер-министр Ливана Саад Харири и президент Сирии Башар Асад в воскресенье во время встречи в Дамаске высказались за открытие "новых горизонтов" в отношениях между Сирией и Ливаном, которые отражают "братские связи", соединяющие два народа и их "общую историю".

ДАМАСК, 19 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Премьер-министр Ливана Саад Харири и президент Сирии Башар Асад в воскресенье во время встречи в Дамаске высказались за открытие "новых горизонтов" в отношениях между Сирией и Ливаном, которые отражают "братские связи", соединяющие два народа и их "общую историю".

39-летний глава нового коалиционного правительства Ливана прибыл в субботу со своим первым визитом в Сирию, где произошла его первая личная встреча с сирийским лидером.

В ходе этой беседы, которая, по словам советника сирийского лидера по политическим и информационным вопросам Бусейны Шаабан, прошла "в сердечной атмосфере", были рассмотрены "позитивные изменения", произошедшие в Ливане и Сирии, а также "пути преодоления отрицательных последствий", омрачавших в последнее время отношения между двумя странами.

Отношения Ливана с Сирией оставались напряженными с тех пор, как в результате совершенного в феврале 2005 года теракта в центре Бейрута был убит отец Саада Харири - известный магнат и экс-премьер Ливана Рафик Харири. В его гибели многие в Ливане и за его пределами обвинили Сирию, войска которой контролировали в то время Ливан. И хотя Дамаск категорически отрицал свою причастность к взрыву в Бейруте, унесшему жизни экс-премьера и еще 22 человек, сторонники Саада Харири и он сам развязали словесную войну против Сирии и поддерживаемого ею ливанского движения "Хезболлах". Они, в частности, выступали за полное выполнение резолюции 1559 СБ ООН, призывающей к разоружению "Хезболлах", в чем их активно поддерживал Вашингтон.

В начале ноября Саад Харири возглавил правительство национального единства Ливана, в которое наряду с членами возглавляемого им и поддерживаемого США парламентского большинства вошли также представители "Хезболлах" и ее союзников. В принятой недавно политической программе нового кабинета подтверждается право этой группировки на владение оружием с целью противостояния Израилю.

В одном из своих недавних выступлений новый премьер высказался за изменение отношений с Сирией "в позитивном русле".

Перемены в позиции Харири и его союзников в отношении Дамаска совпали по времени со сменой администрации в Белом доме. С приходом в него Барака Обамы американская тактика бойкота и давления на Дамаск сменилась политикой диалога с Сирией. Сближению Бейрута и Дамаска способствовало также произошедшее в последнее время потепление в отношениях между поддерживающей 39-летнего ливанского премьера Саудовской Аравией и Сирией.

В ходе сегодняшней беседы с Башаром Асадом Саад Харири выразил желание установить "прочные стратегические отношения с Сирией". Это, по его словам, отвечает интересам "двух братских народов", способствует укреплению обеих стран, "вносит вклад в защиту Ливана".

"Безопасность и стабильность Ливана, - заявил со своей стороны Башар Асад, - это безопасность и стабильность Сирии и наоборот".

Сирия, подчеркнул ее лидер, "не пожалеет усилий ради укрепления отношений между двумя странами, сохранения единства Ливана, его безопасности и стабильности".

Последние два десятилетия Сирия и Ливан связаны между собой договором о братстве, сотрудничестве и координации. Он, в частности, предусматривает тесное взаимодействие двух соседних стран в вопросах внешней политики, обороны и безопасности.

Визит Саада Харири в Дамаск будет, по мнению наблюдателей, способствовать дальнейшей нормализации взаимных отношений.

В воскресенье, прежде чем вернуться в Бейрут, Харири проведет дополнительные переговоры с сирийскими официальными лицами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала