Рейтинг@Mail.ru
Малави признало независимость Косово - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малави признало независимость Косово

Читать ria.ru в
Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на МИД новообразованной республики.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на МИД новообразованной республики.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 64 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

В заявлении косовского МИД говорится, что нота с уведомлением о признании независимости "была послана постоянным представительством Республики Малави при ООН".

С начала декабря в Международном суде (МС) в Гааге проходят публичные слушания по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. Затем МС вынесет консультативное заключение, в котором судьи должны дать ответ на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?"

Независимое Косово: развитие событий >>

На слушаниях в Гааге выступят в общей сложности представители 28 государств. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

Предполагается, что МС вынесет консультативное заключение не раньше апреля 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала