Рейтинг@Mail.ru
Индонезийская полиция застрелила лидера сепаратистов на острове Папуа - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезийская полиция застрелила лидера сепаратистов на острове Папуа

Читать ria.ru в
Индонезийская полиция смертельно ранила при попытке к бегству одного из лидеров сепаратистов на востоке страны, сообщает в среду национальное информационное агентство Антара.

ДЖАКАРТА, 16 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезийская полиция смертельно ранила при попытке к бегству одного из лидеров сепаратистов на востоке страны, сообщает в среду национальное информационное агентство Антара.

Командующий "Армией национального освобождения Движения за свободное Папуа" (АНО-ДСП) в районе города Тимика Келли Квалик (Kelly Kwalik) получил огнестрельное ранение при попытке полицейского спецназа задержать его минувшей ночью в одном из домов Тимика. Как заявил официальный представитель местной полиции Агус Рианто (Agus Rianto), Квалик скончался от потери крови по пути в больницу.

Убитый лидер сепаратистов подозревается в организации серии нападений на конвои в районе самой большой золотой и медной шахты мира - шахтного комплекса Грасберг, разрабатываемого одной из ведущих горнодобывающих компаний планеты американской Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc.

В октябре этого года один солдат получил ранение при обстреле из джунглей военного грузовика, доставлявшего туда продовольствие, а всего в результате начавшегося в июле очередного обострения ситуации в районе шахт погибли пять человек, не менее 20 человек получили ранения, в том числе тяжелые.

Аналогичное обострение ситуации в районе комплекса Грасберг имело место в августе 2002 года, когда в результате обстрела автобусов, доставлявших туда школьных учителей, были убиты двое американцев и индонезиец. История поджогов, взрывов и баррикад на дорогах в районе самой большой золотой шахты мира началась одновременно с началом работ на ней в 70-е годы прошлого века. С тех пор комплекс Грасберг превратился в легко заметный даже с пролетающих в отдалении самолетов огромный провал в земле, вызывающий протесты не только местного населения, но и экологов всего мира.

В настоящее время на американскую корпорацию на Папуа работает около 20 тысяч человек, и она является одним из крупнейших налогоплательщиков в Индонезии. Кроме того, индонезийское государство является миноритарным акционером в деятельности дочернего предприятия американской корпорации, действующего в этой стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала