Рейтинг@Mail.ru
"Жирные коты" не поехали к Обаме в Белый дом из-за "тумана" - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Жирные коты" не поехали к Обаме в Белый дом из-за "тумана"

© Flickr / dbking "Жирные коты" не поехали к Обаме в Белый дом из-за "тумана"
Жирные коты не поехали к Обаме в Белый дом из-за тумана
Читать ria.ru в
Ряд экспертов расценили это как демонстративный шаг в ответ на эмоциональную реплику Обамы накануне в эфире CBS, упомянувшего "банковских жирных котов".

НЬЮ-ЙОРК, 15 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Банковское сообщество скептически отреагировало на встречу с президентом США Бараком Обамой в Белом доме во вторник, а самые влиятельные на нее вовсе не явились, сообщают местные СМИ.

Ряд экспертов расценили это как демонстративный шаг в ответ на эмоциональную реплику Обамы накануне в эфире CBS, упомянувшего "банковских жирных котов". Президент позаимствовал терминологию левых уличных протестов на волне финансового кризиса и бонусного скандала.

Речь, в частности, шла о планируемых финансовых поощрениях менеджменту доходного частного банка Goldman Sachs, который частично принадлежит Уоррену Баффету.

В Вашингтон не прилетели исполнительные директора Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн, Morgan Stanley - Джон Мэк, а также председатель совета директоров Citigroup Дик Пэрсонс, сославшись на "туман".

"Над Нью-Йорком светило солнце", - ненавязчиво отметил веб-сайт журнала Forbes.

Исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит не поехал, потому, что был занят делом - обсуждал возвращение государству ранее выданной поддержки, объяснила его пресс-служба.

Обама на встрече призвал банкиров активнее участвовать в восстановлении экономики, напомнив о выкупе обесцененных активов на гребне кризиса.

"Банки получили невероятную помощь от налогоплательщиков... Теперь они обязаны помочь восстановлению экономики и способствовать общему процветанию", - сказал Обама по итогам встречи с главами крупнейших финансовых учреждений страны.

Некоторые участники встречи, а это были самые влиятельные фигуры в банковском сообществе, оценили встречу как "протокольное мероприятие", отмечают финансовые СМИ.

"Критики задают вопрос, в чем смысл такой встречи, поскольку федеральное правительство потеряло рычаги управления банками, которые возвратили правительственные средства уже в размере 116 миллиардов долларов", - заметила компания CNN.

В этот же самый день еще два заемщика - Citigroup и Wells Fargo объявили о возврате Минфину полученной помощи в полном объеме - 20 и 25 миллиардов соответственно.

"По существу, некоторые действия правительства в ответ на финансовый кризис, наоборот, не стимулируют кредитование, которое, по словам администрации Обамы, так необходимо экономике",- отозвался Forbes.

Американская банковская ассоциация выпустил пресс-релиз, в котором отмечается, что крупнейшие 21 банк, получившие TARP, выдали кредитов на сумму 2,2 триллиона долларов. Заодно обвинив Вашингтон в отсутствии стабильной и предсказуемой системы финансового регулирования.

"У Обамы, мягко говоря, самые элементарные представления о финансовой системе. Как он может поучать тех, кто имеет гораздо более совершенные знания об этом деле?", - выразил свое мнение на форуме газеты Wall Street Journal Роджер Потоки.

На встрече в Белом доме Обама не использовал ярлык "жирные коты", заметил кто-то из ее участников.

Новая волна "бонусного скандала" потрясла Уолл-стрит >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала