Рейтинг@Mail.ru
Самолет, задержанный в Бангкоке, перевозил оружие на Ближний Восток - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет, задержанный в Бангкоке, перевозил оружие на Ближний Восток

© REUTERS / STRINGER/THAILANDСамолет с оружием задержан в Таиланде
Самолет с оружием задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
Оружие, которое было найдено на задержанном в Бангкоке самолете Ил-76, предназначалось для Шри Ланки и Ближнего Востока, сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post в понедельник со ссылкой на данные допроса экипажа самолета таиландской полицией.

БАНГКОК, 14 дек - РИА Новости, Евгений Беленький. Оружие, которое было найдено на задержанном в Бангкоке самолете Ил-76, предназначалось для Шри Ланки и Ближнего Востока, сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post в понедельник со ссылкой на данные допроса экипажа самолета таиландской полицией.

Самолет с оружием из КНДР задержан в Таиланде. Подробности >>

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с почти 40 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан в субботу, 12 декабря, после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

"Экипаж признал, что груз на борту их самолета, который при досмотре оказался крупной партией оружия, должен был быть частично разгружен в аэропорту Шри Ланки, а остальное предназначалось для Ближнего Востока, сообщают следователи", - говорится в сообщении интернет-сайта Bangkok Post, опубликованном в понедельник.

"Полицейский источник сообщил, что подозреваемые планировали разгрузить самолет на обратном пути на Украину", - сообщает Bangkok Post.

По данным издания, члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей оружия в Шри Ланке и на Ближнем Востоке, а также страну Ближнего Востока, где собирались разгружать самолет.

Ранее государственное таиландское новостное агентство ТНА, со ссылкой на результаты того же шестичасового допроса сообщало, что груз оружия должен был быть доставлен на Украину. В сообщении агентства говорилось, что самолет вылетал с Украины через ОАЭ и Бангкок в Пхеньян, Северная Корея, на обратном пути должен был дозаправиться в Бангкоке и на Шри Ланке, а потом доставить груз на Украину. В понедельник утром это сообщение ТНА исчезло с первой полосы интернет-сайта агентства и было перемещено в архив, в то время как более ранние сообщения о задержанном самолете все еще остаются на первой полосе.

Таиландские СМИ, в том числе ТНА и газета Bangkok Post, в субботу сообщили, что самолет имеет грузинскую регистрацию. Затем в Bangkok Post грузинская регистрация была исправлена на казахстанскую, а позже интернет-сайт газеты снова сообщал о том, что самолет зарегистрирован в Грузии.

В субботу таиландские СМИ сообщали, что задержание самолета с оружием - результат сотрудничества спецслужб США и Таиланда. В опубликованном поздно вечером в тот же день заявлении, пресс-атташе посольства США в Бангкоке Майкл Тернер сказал, что ему ничего не было известно о задержании самолета до появления информации в СМИ. Дальнейших комментариев от американской стороны пока не поступало.

Членам экипажа самолета предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти вооружения через территорию Таиланда. Таиландские СМИ сообщают, что вопреки распространенной ранее информации, груз самолета был заявлен в сопроводительных документах не как "запасные части к оружейным системам", а как "механизмы для бурения скважин".

По данным полиции и в соответствии с предъявленными паспортами, командир корабля Михаил Петухов - гражданин Белоруссии, а остальные члены экипажа - Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - граждане Казахстана. Самому младшему по возрасту члену экипажа 53 года, самому старшему - 58.

В понедельник они предстанут перед Уголовным судом Таиланда для избрания меры пресечения на время судебного разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала