Рейтинг@Mail.ru
Кандидаты в президенты Чили согласны с предварительными данными ЦИК - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидаты в президенты Чили согласны с предварительными данными ЦИК

© REUTERS / STRINGER/CHILEПрезидентские и парламентские выборы проходят в Чили
Президентские и парламентские выборы проходят в Чили
Читать ria.ru в
Все четверо кандидатов на пост президента Чили согласны с предварительными данными ЦИК и не намерены оспаривать результаты выборов, состоявшихся в воскресенье в этой южноамериканской стране, сообщает чилийская радиостанция Cooperativa.

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Все четверо кандидатов на пост президента Чили согласны с предварительными данными ЦИК и не намерены оспаривать результаты выборов, состоявшихся в воскресенье в этой южноамериканской стране, сообщает чилийская радиостанция Cooperativa.

После обработки десятой части бюллетеней с отрывом почти в 15% лидировал представитель от правой оппозиции 60-летний предприниматель Себастьян Пиньера, за которого проголосовали 44,67% избирателей. Но до последнего момента сохранялась интрига, кто из претендентов на высший государственный пост выйдет на второе место по количеству полученных голосов и примет участие в почти гарантированном втором туре президентских выборов (для победы необходимо доверие абсолютного большинства пришедших на избирательные участки граждан).

Как передало радио, все сомнения рассеялись после обнародования официальных результатов голосования после подсчета 59,99% бюллетеней. По данным ЦИК, Пиньера набрал 44,23% голосов. Поддержка избирателей его главного соперника Эдуардо Фрея от правящей коалиции "Объединение партий за демократию" снизилась с 32,08% до 30,50%. За независимого депутата и бывшего социалиста Марко Энрикеса-Оминами проголосовали 19,39% чилийцев, чьи голоса были подсчитаны (ранее было 17,78%). У коммуниста Хорхе Аррате - 5,86%.

Энрикес-Оминами заявил журналистам, что доволен полученными результатами и поблагодарил проголосовавших за него избирателей. По его словам, впервые за 100 лет независимый кандидат на пост президента Чили получил такую весомую поддержку граждан страны.

Пиньера и Фрей намерены уже в понедельник начать подготовку ко второму туру президентских выборов, который состоится 17 января будущего года.

Новый глава государства приступит к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010 года. В соответствии с чилийской конституцией, президент избирается только на один срок продолжительностью четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала