Рейтинг@Mail.ru
Референдум о независимости проходит в испанской автономии Каталония - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум о независимости проходит в испанской автономии Каталония

Читать ria.ru в
Референдум по вопросу о независимости автономии Каталония от Испании проходит в воскресенье в 167 каталонских населенных пунктах общей численностью более 700 тысяч человек, передают испанские СМИ.

МАДРИД, 13 дек - РИА Новости, Елена Висенс. Референдум по вопросу о независимости автономии Каталония от Испании проходит в воскресенье в 167 каталонских населенных пунктах общей численностью более 700 тысяч человек, передают испанские СМИ.

Народное голосование было созвано по инициативе нескольких общественных организаций, без какого-либо участия политических партий или органов власти, хотя входящая в правящую коалицию партия Эскерра Републикана (ERC) и главная оппозиционная партия Конвергенция и Союз (CiU) и поддержали референдум.

Вопрос, выносимый на голосование, сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы, чтобы каталонская нация превратилась в независимое правовое государство, демократическое и социальное, интегрированное в Европейском союзе?"

Впервые подобный референдум состоялся в середине сентября 2009 года в каталонском городке Аренис де Мунт (под Барселоной) с населением около 8 тысяч человек. В голосовании, организованном Движением Аренис за самоопределение (Moviment Arenyenc per l'Autodeterminacio, MAPA), приняли участие, по разным оценкам, от 33% до 41% жителей городка. Из них за независимость проголосовали 96,18%.

Затем один за другим многие населенные пункты автономии начали объявлять, что также проведут у себя референдумы. В результате к этой акции присоединилось почти 170 городков и поселков.

В субботу, 12 декабря, референдум состоялся в поселке Сант Жауме де Фронтанья с населением 21 человек. По данным организаторов голосования, движения "Координатор голосования за независимость" (Coordinadora per la Consulta sobre la Independencia), в референдуме приняло участие 90% жителей поселка, из которых 18 человек - 94,7% - высказались за независимость, и лишь один человек ответил на вопрос отрицательно.

Организаторы голосования отмечают, что явка на референдум превысила все предыдущие голосования, в том числе выборы в Европарламент в июне 2009 года, в которых участвовали 60% жителей поселка, и референдум по тексту нового Статута Каталонии, который состоялся 3 года назад и в котором участвовали 62,07% жителей поселка.

Организаторы референдума уверены, что подобные результаты можно ждать и от голосования в других каталонских поселках.

Более 30 международных наблюдателей, в основном представители различных сепаратистских движений Италии, Канады, Дании, Бельгии, Ирландии, приехали в Каталонию для контроля над проведением референдума.

По словам Кристофера Уайта (Cristopher White), представителя Шотландской национальной партии (SNP), право на самоопределение является фундаментальным правом среди прав человека и ни при каких обстоятельствах в нем не должно быть отказано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала