Рейтинг@Mail.ru
На саммите ALBA Гондурас будет представлен министром иностранных дел - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите ALBA Гондурас будет представлен министром иностранных дел

© РИА Новости / Сомов ЮрийНа саммите ALBA, открывающемся в Гаване, Гондурас будет представлен министром иностранных дел
На саммите ALBA, открывающемся в Гаване, Гондурас будет представлен министром иностранных дел
Читать ria.ru в
Гондурас на саммите стран "Боливарианского Альянса" (ALBA, АЛБА), который открывается в воскресенье в Гаване, будет представлен министром иностранных дел Патрисией Родас, заявил в субботу заместитель министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерра Диас.

ГАВАНА, 13 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Гондурас на саммите стран "Боливарианского Альянса" (ALBA, АЛБА), который открывается в воскресенье в Гаване, будет представлен министром иностранных дел Патрисией Родас, заявил в субботу заместитель министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерра Диас.

В Гондурасе уже пять месяцев длится политический кризис. Конституционный президент Мануэль Селайя, отстраненный от власти 28 июня в результате государственного переворота, скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. 2 декабря на пленарном заседании однопалатного парламента Гондураса конгресс большинством голосов проголосовал против восстановления в должности Селайи.

"В случае Гондураса на сегодняшний момент нам подтвердили... участие главы МИД Патрисии Родас", - сказал замминистра, выступая на брифинге в кубинской столице.

В конце ноября в Гондурасе состоялись президентские выборы, по итогам которых кандидат от Национальной партии Порфирио Лобо одержал победу. Хотя ряд стран уже поздравили Лобо с избранием, кризис в Гондурасе не окончился.

Выборы в Гондурасе: победил наш бывший студент >>

По словам заместителя министра иностранных дел Кубы, на саммите ALBA будут присутствовать представители всех стран-участниц альянса. "Все страны (ALBA) участвуют во встрече, мы располагаем полным участием для анализа и дискуссии всех тем" - сообщил Сьерра Диас.

Накануне для участия в саммите прибыл лидер Венесуэлы Уго Чавес, подтверждено участие президента Боливии Эво Моралеса и лидера Никарагуа Даниэля Ортеги, продолжил он.

Также на данный момент подтверждено участие министра иностранных дел Эквадора, заместителя министра иностранных дел Доминики и премьер-министра Сент-Винсент и Гренадины.

По словам кубинского дипломата, на предстоящем саммите ALBA тема Гондураса станет одной из тем, которая будет обсуждаться на встрече.

Также участники саммита обсудят проблемы климатических изменений - по словам Сьерры Диаса, страны альянса на саммите в Копенгагене "будут действовать единогласно в защиту позиций третьего мира, в защиту окружающей среды".

"Мы надеемся, что эта позиция будет одобрена многими нациями", которые примут участие в саммите, сказал кубинский дипломат.

Помимо Венесуэлы и Кубы членами ALBA являются Боливия, Эквадор, Гондурас, Никарагуа, Доминика, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала