Рейтинг@Mail.ru
Румыния поддержала позицию Сербии по Косово в Международном суде - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния поддержала позицию Сербии по Косово в Международном суде

© Иллюстрация РИА НовостиРумыния
Румыния
Читать ria.ru в
Румыния выступила в четверг в поддержку Сербии, Нидерланды и Великобритания поддержали Приштину на публичных слушаниях в Международном суде (МС) в Гааге, где рассматривается вопрос о законности одностороннего провозглашения независимости временными институтами самоуправления края Косово, сообщают сербские СМИ.

САРАЕВО, 10 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Румыния выступила в четверг в поддержку Сербии, Нидерланды и Великобритания поддержали Приштину на публичных слушаниях в Международном суде (МС) в Гааге, где рассматривается вопрос о законности одностороннего провозглашения независимости временными институтами самоуправления края Косово, сообщают сербские СМИ.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 63 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Публичные слушания по вопросу о законности провозглашения независимости Косово проходят в Международном суде с 1 по 11 декабря. Затем МС вынесет консультативное заключение. Предполагается, что это произойдет не раньше апреля 2010 года. Судьи должны дать ответ на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?".

Представитель Румынии Богдан Ауреску заявил, что поддержка заявлений о том, что международное право допускает одностороннее отделение и принцип территориальной целостности применим только в отношениях между государствами, имела бы очень серьезные последствия для международного правопорядка.

Ауреску подчеркнул, что Международному суду "не следует четко отвечать на вопрос, поставленный Генеральной ассамблеей ООН", поскольку реальная проблема, которую должен решить суд, в том, "позволяет ли международное право создание новых государств путем одностороннего отделения в сложившихся обстоятельствах, которые сейчас рассматриваются".

Румынская делегация указала, что декларация о независимости Косово нарушает не только международное право, но и соответствующие резолюции СБ ООН, которые предусматривают, что окончательный статут Косово должен быть определен в ходе переговоров и основываться на соглашении обеих вовлеченных сторон.

Нидерланды и Великобритания в МС защищали законность независимости Косово.

Представительница Нидерландов Лисбет Лайнзад заявила, что народ Косово имеет право на самоопределение и отделение от Сербии, поскольку власти в Белграде многие годы систематически нарушали права косовских албанцев.

"Таким образом, международное право позволяет провозглашение независимости Косово", - сказала Лайнзад, отклонив довод о том, что это может стать опасным прецедентом в международном праве. Народы имеют право на самоопределение в качестве "последнего средства", если они лишены этого права в данном государстве и все другие возможности исчерпаны в ходе политического процесса и переговоров, считает представительница Нидерландов.

По оценке британского представителя Дэниэла Бетлехема, Сербия, начав разбирательство в Международном суде, пытается "перевести стрелки часов назад".

"Сербия ясно дала понять, что она никогда не согласится на независимость Косово, а Косово не хочет быть частью Сербии. Суды не могут заставить враждующие пары оставаться в браке", - сказал Бетлехем. По его мнению, независимость Косово принесла стабильность в регион после болезненного десятилетия, начавшегося с танков вокруг ассамблеи Косово в 1989, когда была ограничена автономия края, и закончившегося кампанией по массовому изгнанию албанцев в 1999 году.

Британский представитель сказал, что вопреки утверждениям стран, которые выступают против независимости Косово, ни в одной части резолюции 1244 СБ ООН не говорится, что независимость запрещена. Другой британский представитель Джеймс Кроуфорд сказал, что международное право не запрещает право народов на самоопределение и отделение после внутренних конфликтов. По его оценке, подтверждением тому служит нейтральная позиция генерального секретаря ООН и Совет Безопасности по вопросу о независимости Косово.

В пятницу, в последний день слушаний, свои аргументы суду представят Венесуэла и Вьетнам, которые поддерживают позицию Сербии по косовскому вопросу. В среду в МС выступили представители Франции, Иордании и Норвегии, заявившие, что одностороннее провозглашение независимости Косово не нарушает международное право. При этом Франция призвала судей не занимать какую-либо позицию по вопросу о законности провозглашения независимости, поскольку, по мнению Парижа, это не будет иметь никакого практического эффекта.

На слушаниях в Гааге выступят в общей сложности представители 28 государств. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово. Южный край Сербии Косово находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в конфликт в Косово (1998-1999 годы) на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Доля албанцев в населении края - 90%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала