Рейтинг@Mail.ru
Призывы Ганди и Кинга к отказу от насилия сегодня невыполнимы - Обама - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призывы Ганди и Кинга к отказу от насилия сегодня невыполнимы - Обама

© REUTERS / Kevin LamarqueНобелевская премия мира вручена Бараку Обаме в Осло
Нобелевская премия мира вручена Бараку Обаме в Осло
Читать ria.ru в
"Неприменение насилия, которое практиковали такие люди, как Ганди и Кинг, вероятно, невыполнимо на практике и невозможно при любых условиях", - сказал американский президент, отметив, что ориентиром для современных людей должна быть прежде всего любовь, которую проповедовали эти великие люди, и вера в прогресс общества.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент США Барак Обама, выступая с речью на церемонии вручения ему Нобелевской премии мира, назвал призыва Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга к отказу от насильственных методов невыполнимыми, говорится в тексте речи, распространенной в четверг Белым домом.

"Неприменение насилия, которое практиковали такие люди, как Ганди и Кинг, вероятно, невыполнимо на практике и невозможно при любых условиях", - сказал американский президент, отметив, что ориентиром для современных людей должна быть прежде всего любовь, которую проповедовали эти великие люди, и вера в прогресс общества.

Нобелевская премия мира. Справка >>

"Являясь главой государства и дав клятву защищать и стоять на страже моей страны, я не могу руководствоваться исключительно принципами, которые проповедовали Ганди и Кинг", - сказал Нобелевский лауреат, добавив, что премию мира он получил, будучи главнокомандующим страны, ведущей две войны.

"Одна из этих войн подходит к концу. Другая - это конфликт, к которому США не стремились", - сказал американский лидер.

"Мы все еще находимся в состоянии войны, и я несу ответственность за переброску тысяч молодых американцев в далекую страну для ведения боя. Некоторые будут убивать. Некоторые будут убиты", - сказал Обама, добавив, что в первую очередь необходимо осознать непростую истину - живущим ныне людям не удастся искоренить жестокие конфликты в течение их жизней.

Обама рискует в Афганистане, но иного выхода у него нет >>

Однако, подчеркнул политик, придет время, когда страны, действуя в одиночку или вместе, сочтут применение силы не просто необходимым, но и морально оправданным.

"Движение против насилия не могло бы сдержать армий Гитлера. Переговоры не могут убедить лидеров "Аль-Каиды" сложить оружие. Поэтому говорить, что применение силы иногда необходимо - это не цинизм", - сказал Барак Обама, добавив, что применение силы может быть оправдано гуманистическими принципами, "как это было на Балканах или в других местах, где война оставила глубокие шрамы".

Американский президент подчеркнул, что с начала нового тысячелетия прошло десять лет и старая архитектура безопасности "прогибается под грузом новых угроз".

"Хотя мир больше и не содрогается от перспективы начала войны между двумя ядерными супердержавами, но распространение ядерного оружия может увеличить риск того, что случится катастрофа", - сказал Обама.

Проблеме терроризма американский президент уделил особое внимание. В ходе выступления Обама отметил, что он, являясь главой государства, оставляет за собой право действовать в одностороннем порядке, если это необходимо для защиты его страны.

"Терроризм был тактикой в течение долгого времени, но современные технологии позволяют нескольким маленьким людям, охваченным невероятной злобой, убивать невинных в ужасающем масштабе", - сказал Нобелевский лауреат, добавив, что при любых обстоятельствах борющиеся с терроризмом страны должны придерживаться принципов.

"Именно поэтому я запретил пытки. Поэтому я распорядился закрыть тюрьму Гуантанамо. И именно поэтому я подтвердил, что обязанность США - придерживаться Женевских конвенций", - сказал Обама.

В отношение же тех стран, которые не соблюдают принципов, сказал политик, необходимо найти альтернативы насилию - такой альтернативой являются санкции, которые эффективны только в случае сплоченности мира.

Сплоченность должна быть главным принципом и при создании мира без ядерного оружия.

"Это центр моей внешней политики. И я работаю с президентом (России Дмитрием) Медведевым для того, чтобы сократить ядерные резервы США и России", - сказал Обама.

Объемы ядерного вооружения у США и России >>

В ходе выступления американский президент отметил также необходимость противостоять государствам, не придерживающимся системы - таких, как Иран и КНДР.

"Тот, кто стремится к миру, не может просто смотреть на то, как страны вооружаются для ядерной войны", - подчеркнул Обама.

В заключение президент США заявил, что в настоящее время "мир - это не отсутствие видимых конфликтов", но соблюдение "неотъемлемых прав и достоинства" каждого человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала