Рейтинг@Mail.ru
Памятник Бараку Обаме открылся в индонезийской столице - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Бараку Обаме открылся в индонезийской столице

© РИА Новости / Михаил ЦыгановПамятник Бараку Обаме открылся в Джакарте
Памятник Бараку Обаме открылся в Джакарте
Читать ria.ru в
Бронзовый Барак Обама в шортах и футболке улыбается усевшейся на его палец бабочке - такая статуя президента США в шестилетнем возрасте появилась в четверг в парке джакартского района Ментенг, где он провел несколько лет своего детства.

ДЖАКАРТА, 10 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Бронзовый памятник шестилетнему Бараку Обаме, который в шортах и футболке улыбается усевшейся на его палец бабочке, появилась в четверг в парке джакартского района Ментенг.

Открытие памятника прошло без помпы, хотя организаторы обещали появление губернатора Особого столичного округа Фаузи Бово и соответствующая надпись даже высечена на монументе. На скромную церемонию пришла лишь мэр Центральной Джакарты Сильвиана Мурни (Silviana Murni).

Председатель собравшей свыше 10 тысяч долларов на статую организации "Друзья Обамы" Рон Мюллер (Ron Muller), лично знавший президента США в детстве, уверяет, что открытие памятника случайно совпало по времени с вручением президенту США Нобелевской премии мира (хотя об этом также упоминается на пьедестале).

"Здесь нет никаких политических мотивов. Мы просто хотели вдохновить детей Джакарты и Индонезии", - сказал он.

Статуя высотой 110 сантиметров создана индонезийским скульптором Эди Чаниаго (Edy Chaniago) и получила название "Мечта Барри".

В Джакарте Барак Обама известен под именем Барри Суторо. В Индонезию он приехал в 1967 году с матерью и отчимом Лоло Суторо и прожил там до 1971 года.

Жители нынешней Джакарты, однако продолжают недоумевать: что должно означать открытие памятника президенту США в столице Индонезии?

"Особенно непонятно, зачем понадобилось ставить памятник еще ничего не совершившему ребенку", - сказала РИА Новости ведущая телеканала Global TV Майя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала