Рейтинг@Mail.ru
Ху Цзиньтао совершит визит в Казахстан и Туркменистан - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ху Цзиньтао совершит визит в Казахстан и Туркменистан

Читать ria.ru в
Визит Ху Цзиньтао в Казахстан и Туркменистан, который пройдет 12-14 декабря, даст новый импульс развитию отношений Китая со странами Центральной Азии, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел Китая Ван Гуанъя.

ПЕКИН, 10 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Визит Ху Цзиньтао в Казахстан и Туркменистан, который пройдет 12-14 декабря, даст новый импульс развитию отношений Китая со странами Центральной Азии, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел Китая Ван Гуанъя.

Как сообщил накануне МИД КНР, председатель страны Ху Цзиньтао посетит Казахстан и Туркменистан по приглашению президентов этих стран.

"Этот визит имеет важное значение для продвижения дружеских отношений, обеспечения мира и стабильности в регионе. Мы - дружественные соседи и партнеры", - отметил дипломат.

Ван Гуанъя подчеркнул, что КНР и страны Центральной Азии близки друг другу по культуре и традиционно дружественны друг другу.

"Наша неизменная политика - сохранять эту дружбу и укреплять взаимодействие на основе взаимоуважения и доверия в целях гармоничного развития региона", - сказал дипломат.

Как сообщил представитель МИД, Ху Цзиньтао будет находиться в Казахстане с 12 по 13 декабря, где проведет переговоры с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух стран планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и международные проблемы.

В Туркменистане, который Ху Цзиньтао посетит 13-14 декабря, он проведет переговоры с президентом страны Гурбангулой Бердымухамедовым.

"Предстоящие переговоры имеют важное значение для последующего развития наших двусторонних отношений", - подчеркнул ван Гуанъя.

Китайский дипломат подтвердил также, что в Туркменистане председатель КНР примет участие в церемонии пуска газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай.

"Этот проект ярко иллюстрирует успешное сотрудничество наших стран", - подчеркнул Ван Гуанъя.

При этом китайское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что взаимодействие Китая с Центральной Азией не ограничивается только энергетической сферой.

"Наше энергетическое сотрудничество носит взаимовыгодный характер и, несмотря на уже достигнутые успехи, имеет большой потенциал", но "оно не исчерпывает взаимодействия Китая и стран региона".

Как сообщалось ранее, туркменская сторона намерена с особой торжественностью провести церемонию пуска газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. В ней примут участие лидеры КНР, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала