Рейтинг@Mail.ru
Глава Минздрава Латвии опасается, что участники голодовки замерзнут - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минздрава Латвии опасается, что участники голодовки замерзнут

Читать ria.ru в
Министр здравоохранения Латвии Байба Розентале, которая во вторник встретилась с участниками бессрочной голодовки, проживающими в палатках около здания Кабмина страны, опасается, что они могут замерзнуть.

РИГА, 9 дек - РИА Новости, Вадим Радионов. Министр здравоохранения Латвии Байба Розентале, которая во вторник встретилась с участниками бессрочной голодовки, проживающими в палатках около здания Кабмина страны, опасается, что они могут замерзнуть.

Глава Минздрава Латвии выпила чаю с объявившими голодовку гражданами >>

Неделю назад житель Латвии Гинтс Гейкенс поставил палатку напротив здания правительства страны. Он заявил, что начинает голодовку в знак протеста против экономической политики латвийского руководства. Гейкенс пообещал голодать столько, сколько сможет. В течение недели к нему присоединились еще восемь человек, которые также установили палатки напротив здания правительства.

В голодовке у здания правительства Латвии принимают участие люди разного возраста и социального статуса, оставшиеся без работы и просто недовольные экономической ситуацией в стране. Среди них один предприниматель и несколько бездомных.

"Даже при температуре плюс три градуса можно замерзнуть насмерть. Это очень серьезно. Я уже не говорю о том, если температура опустится до минусовой отметки", - сказала Розентале в интервью рижской радиостанции Baltcom.

Участники акции требуют, чтобы правительство прекратило "социальный геноцид" в отношении своего народа и создавало новые рабочие места.

Во вторник вечером республиканская радиостанция "Baltcom" сообщила, что один из участников акции простудился, поскольку был слишком легко одет. Скорее всего ему придется прервать голодовку.

В последние несколько дней в Риге идет дождь, а температура воздуха не поднимается выше плюс пяти градусов. Жители города приносят к палаточному городку цветы и свечи. За состоянием здоровья голодающих наблюдают медики.

Несмотря на то, что акция не была согласована с Рижской Думой, полиция не предпринимает против голодающих никаких действий.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство республики объявило режим тотальной экономии, сократило социальные пособия и пенсии и подняло ряд налоговых ставок. Уровень безработицы в стране достиг 19%. Правительство обратилось за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить республике заем в 7,5 миллиарда евро.

Четверо сковавших себя цепью жителей Латвии добиваются смены строя >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала