Рейтинг@Mail.ru
Все члены фракции компартии Молдавии покинули место голосования - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все члены фракции компартии Молдавии покинули место голосования

© РИА Новости / Руслан Шалапуда | Перейти в медиабанкКандидат на пост президента от правящей в Молдавии коалиции Мариан Лупу
Кандидат на пост президента от правящей в Молдавии коалиции Мариан Лупу
Читать ria.ru в
Все члены фракции партии коммунистов Молдавии покинули зал заседаний парламента, отказавшись голосовать за кандидатуру экс-спикера парламента Мариана Лупу на пост президента страны.

КИШИНЕВ, 7 дек - РИА Новости. Все члены фракции партии коммунистов Молдавии покинули зал заседаний парламента, отказавшись голосовать за кандидатуру экс-спикера парламента Мариана Лупу на пост президента страны.

Выборы президента Молдавии начнутся в парламенте в 11.00 мск >>

Президента Молдавии избирает парламент. Либерально-демократическая коалиция имеет 53 мандата, коммунисты - 48, а для избрания президента необходим 61 голос.

Глава фракции коммунистов в парламенте Молдавии Мария Остойко заявила, что демпартия, лидером которой является Лупу, упустила свой исторический шанс создать альянс с коммунистами.

"От нашего сегодняшнего выбора зависит судьба страны", - сказала Остойко, которая и озвучила решение фракции коммунистов бойкотировать голосование.

Это уже третья за год попытка выбрать главу молдавского государства.

Первые две попытки выбрать президента, в которых кандидатами на эту должность выступали экс-премьер Зинаида Гречаная и Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Гречаной не хватило одного голоса до необходимых 61. За нее проголосовали только коммунисты, обладавшие тогда 60 мандатами в парламенте из 101, оппозиция воздержалась. Лупу недобрал восемь голосов. За него тоже отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией с 53 мандатами. Коммунисты тогда дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования.

Интрига с выборами президента продолжается в Молдавии >>

Если президент Молдавии в понедельник вновь не будет избран, то согласно конституции необходимо будет проводить досрочные парламентские выборы в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала