Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента Молдавии начнутся в парламенте в 11.00 мск - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента Молдавии начнутся в парламенте в 11.00 мск

Читать ria.ru в
Молдавский парламент должен приступить к выборам президента страны в 11.00 мск, передает корреспондент РИА Новости. Ситуация совершенно неясная, так как еще совсем недавно коммунисты заявляли о том, что не будут голосовать за кандидата от либерально-демократической коалиции Мариан Лупу.

КИШИНЕВ, 7 дек - РИА Новости. Молдавский парламент должен приступить к выборам президента страны в 11.00 мск, передает корреспондент РИА Новости.

Ситуация совершенно неясная, так как еще совсем недавно коммунисты заявляли о том, что не будут голосовать за кандидата от либерально-демократической коалиции Мариан Лупу.

В здании, где проходят заседания парламента, с 8 утра по местному времени (9.00 мск) коммунисты проводят заседание своей фракции. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что они до последнего момента не определились, участвовать в голосовании или нет.

Это уже третья за год попытка выбрать главу государства.

Первые две попытки выбрать президента, в которых кандидатами на эту должность выступали экс-премьер-министр Зинаида Гречаная и экс-спикер парламента Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Гречаной не хватило одного бюллетеня до необходимых 61 голосов, при котором выборы считаются состоявшимися. За нее проголосовали только коммунисты, обладавшие тогда 60 мандатами в парламенте из 101, оппозиция воздержалась. Лупу недобрал восемь голосов. За него тоже отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией с 53 мандатами. На этот раз отказались голосовать уже коммунисты.

Тогда, 10 ноября, члены фракции ПКРМ дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. В их рядах есть депутаты, несогласные с линией Воронина на отказ от участия в выборах и доведении ситуации до досрочных парламентских выборов в 2010 году. Такое может случиться, если президент Молдавии в понедельник вновь не будет избран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала