Рейтинг@Mail.ru
Явный фаворит на выборах президента Румынии отсутствует - экзит-поллы - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явный фаворит на выборах президента Румынии отсутствует - экзит-поллы

© Иллюстрация РИА НовостиПо данным экзит-поллов, явный фаворит на выборах президента Румынии отсутствует
По данным экзит-поллов, явный фаворит на выборах президента Румынии отсутствует
Читать ria.ru в
По данным опросов на избирательных участках, опубликованных Институтом социологических исследований и маркетинга Румынии (Insomar), Джоанэ получил поддержку 51,2 процента избирателей, тогда как за Бэсеску отдали свои голоса 48,8 процента участников выборов.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Оба кандидата на пост президента Румынии, участвующие во втором туре президентских выборов: Траян Бэсеску и Мирчу Джоанэ, - имеют практически равные шансы на победу, сообщает в понедельник сайт местной газеты Ziarul Financiar со ссылкой на данные экзит-поллов.

По данным опросов на избирательных участках, опубликованных Институтом социологических исследований и маркетинга Румынии (Insomar), Джоанэ получил поддержку 51,2 процента избирателей, тогда как за Бэсеску отдали свои голоса 48,8 процента участников выборов. Похожие цифры приводит компания CURS, по данным которой за Джоанэ проголосовали 50,7 процента пришедших на выборы, а за Бэсеску - 49,3 процента.

Избирательные участки закрылись в Румынии в 19.00 по местному времени (20.00 мск). Официальные результаты подсчета голосов пока не известны.

В первом туре выборов 22 ноября победу с незначительным преимуществом одержал действующий президент Румынии Траян Бэсеску, набрав 32,44 процента голосов, против 31,15 процента у основного соперника - Мирчи Джоанэ, бывшего министра иностранных дел и лидера Социал-демократической партии. После этого о поддержке Джоанэ заявили финишировавший третьим Крин Антонеску из Национал-либеральной партии (20,02 процента) и еще несколько менее влиятельных политиков. Всего в первом туре приняли участие 12 кандидатов.

Явка избирателей тогда составила 54,37 процента, всего в стране зарегистрировано порядка 18 миллионов избирателей.

В ходе предвыборной кампании Бэсеску широко использовал популистские лозунги, заявляя о намерении одолеть коррупцию, позиционировал себя как борца с олигархами, "борца с политиками, которые служат себе, а не людям", и защитника интересов простого народа.

Джоанэ, в свою очередь, напоминал о сложившейся при действующем президенте тяжелой политической и экономической ситуации в стране, которую обещал исправить. В ходе последних дебатов на телевидении в четверг он также заявил, что в период мандата Бэсеску "Румынию стали воспринимать как наиболее коррумпированную страну ЕС".

В предвыборной риторике обеих кандидатов присутствовала тема влияния России на ситуацию в регионе. Президент Бэсеску обвинял Джоанэ в совершении тайных визитов в Москву. Джоанэ в ходе последних дебатов заявил, что "агрессивную политику" президента Бэсеску не понимают не только в России, но и в ближайших странах-партнерах Румынии. Оба претендента также высказались за расширение связей с Молдавией.

Главной задачей избранного президента станет формирование кабинета министров.

В конце октября парламент Румынии вынес вотум недоверия коалиционному кабинету министров премьера Эмиля Бока в связи с тем, что несколькими днями ранее из правительства вышли министры от Социал-демократической партии (СДП). Лидер СДП Джоанэ заявил тогда, что министры ушли в отставку "в знак солидарности" с министром внутренних дел Даном Ника, который был уволен из-за заявлений по поводу возможных фальсификаций на президентских выборах 22 ноября. Последовавшие затем попытки президента назначить нового премьера провалились в парламенте.

Президент Румынии избирается сроком на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала