Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская неделя-2009 пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская неделя-2009 пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря

© Иллюстрация РИА НовостиНобелевская неделя-2009 пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря
Нобелевская неделя-2009 пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря
Читать ria.ru в
Начнется неделя в Нобелевском музее, где впервые встретятся друг с другом все лауреаты 2009 года. Посещение музея завершится ланчем в музейном кафе Satir, по окончании которого по традиции к автографам, оставленным на стульях кафе лауреатами прошлых лет, добавятся и автографы лауреатов этого года.

СТОКГОЛЬМ, 6 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Неделя с участием нобелевских лауреатов этого года пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 12 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе Нобелевского фонда.

Обладателями престижных премий стали в этом году в общей сложности 13 человек, работающие в США, Великобритании, Израиле, Германии.

Нобелевская премия мира. Справка >>

Начнется неделя в Нобелевском музее, где в воскресенье впервые встретятся друг с другом все лауреаты 2009 года и члены их семей. Посещение музея завершится ланчем в музейном кафе Satir, по окончании которого по традиции к автографам, оставленным на стульях кафе лауреатами прошлых лет, добавятся и автографы лауреатов этого года.

В ходе нобелевской недели лауреаты проведут встречи с официальными лицами и коллегами, а также со студентами и журналистами; запланированы и лекции с рассказом о научных открытиях.

Главным событием станет церемония награждения лауреатов, которая пройдет в день кончины основателя премий Альфреда Нобеля 10 декабря.

Четыре из завещанных шведским промышленником премий, а именно - премии в области медицины или физиологии, химии, физике и литературе, а также экономической премии, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, вручаются в Стокгольме. Премия мира, согласно завещанию Нобеля, всегда вручается в Осло.

Одним из последних пунктов Нобелевской недели станет концерт с участием звезд поп- и рок-музыки, традиционно проходящий в Осло на следующий день после церемонии награждения Нобелевского лауреата премии мира. В этом году гала-представление будет посвящено президенту США Бараку Обаме, удостоенному престижной премии.

В Швеции этот год называют историческим для Нобелевской премии по числу названных женщин-лауреатов. Так, лауреатами премии по медицине или физиологии стали работающая в США австралийка Элизабет Блекберн и американка Кэрол Грейдер. Израильтянка Ада Йонат стала обладателем Нобелевской премии по химии и немецкая писательница Герта Мюллер - премии по литературе. Профессор политологии из США Элинор Остром удостоена премии по экономике, вручаемой в память об Альфреде Нобеле.

Среди Нобелевских лауреатов 2009 года рекордно много женщин >>

Остром стала первой женщиной, получившей престижную награду за 40 лет ее существования.

Самыми молодыми среди награжденных в этом году стали президент США Барак Обама, получивший премию мира, и его соотечественница -лауреат премии по медицине Кэрол Грейдер. Оба родились в 1961 году.

Нобелевская премия Барака Обамы: аванс или награда по заслугам? >>

К самым старшим из лауреатов можно причислить обладателя премии по физике - 85-летнего Уилларда Бойла, проработавшего многие годы в США и родившегося в Канаде в 1924 году.

Сумма каждой из Нобелевских премии этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала