Рейтинг@Mail.ru
РФ и США продолжат переговоры и по окончании действия договора по СНВ - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США продолжат переговоры и по окончании действия договора по СНВ

Читать ria.ru в
Срок действия договора по СНВ истекает 5 декабря, и в тот же день в Женеве продолжатся очередные российско-американские консультации на уровне директоров департаментов по разработке нового документа, сообщили в пятницу журналистам в МИД РФ.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Срок действия договора по СНВ истекает 5 декабря, и в тот же день в Женеве продолжатся очередные российско-американские консультации на уровне директоров департаментов по разработке нового документа, сообщили в пятницу журналистам в МИД РФ.

Истекает срок действия Договора о сокращении вооружений >>

"Переговоры будут продолжены и продлятся несколько дней, не исключено, что и на следующей неделе", - сообщил источник в МИД.

В понедельник в Москве состоится встреча заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова и старшего госсекретаря США Эллен Таушер в рамках заседания рабочей группы по контролю над вооружениями российско-американской президентской комиссии. Не исключено, что сопредседатели рабочей группы затронут тему СНВ.

МИД России в пятницу в связи с истечением срока действия договора СНВ-1 распространил заявление, в котором говорится, что в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы "близится к завершению интенсивная работа по подготовке к подписанию полноформатного двустороннего юридически обязывающего договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

Договор СНВ-1 был подписан в 1991 году. Он обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до шести тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны. Договор предусматривает взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения.

Как заявлял в конце октября глава МИД РФ Сергей Лавров, в контроле над стратегическими наступательными вооружениями не будет паузы между истечением срока действия прежнего договора и вступлением в силу нового.

Договоры СНВ-1 и СНВ-2. Справка >>

По его словам, эта проблема решается абсолютно легко - есть ряд правовых схем, которые применяются в таких ситуациях. Главное - "договориться по существу", подчеркивал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала