Рейтинг@Mail.ru
Члены делегации Косово в Гааге не имеют официального статуса - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены делегации Косово в Гааге не имеют официального статуса

© РИА Новости / Александров АртурЧлены делегации Косово в Гааге не имеют официального статуса
Члены делегации Косово в Гааге не имеют официального статуса
Читать ria.ru в
Представители косовских албанцев, участвующие в публичных слушаниях в Международном суде в Гааге по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, впервые фигурируют в документах Суда исключительно как авторы односторонней декларации о независимости.

САРАЕВО, 3 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Представители косовских албанцев, участвующие в публичных слушаниях в Международном суде в Гааге по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, впервые фигурируют в документах Суда исключительно как авторы односторонней декларации о независимости, сообщила в среду белградская газета "Вечерне новости".

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 63 страны мира. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Во вторник в Международном суде в Гааге начались публичные слушания по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. Слушания продлятся до 11 декабря. Затем Международный суд вынесет консультативное заключение.

Предполагается, что это произойдет не раньше апреля 2010 года. Судьи должны дать ответ на вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?".

"Команда юристов Сербии в Международном суде имеет основания для начального оптимизма", - сообщила газета "Вечерне новости". По данным белградского издания, представители Приштины, участвующие в публичных слушаниях, фигурируют в документах Суда "исключительно как авторы односторонней декларации о независимости".

"Ни один из представителей Приштины даже в транскриптах Суда не упомянут в качестве члена делегации Республики Косово", - пишет газета.

Так, отмечает издание, Скендер Хисени упоминается не как министр иностранных дел в правительстве Косово, а лишь как глава делегации, а рядом с именем косовского посла в Нидерландах не проставлена должность, а только указано "его превосходительство Неджми Реджепи".

Белградская газета напоминает, что команда юристов Сербии всегда протестовала, когда в документах появлялись должности косовских деятелей.

"Вечерне новости" сообщила также, что делегации Сербии и Косово в Гааге избегали тесных контактов.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич "элегантно избежал встречи" с главой МИД Косово Скендером Хисени, подождав, пока тот удалится на приличное расстояние от репортеров.

Делегации Сербии и Косово выступили в Международном суде во вторник.

Представители Сербии заявили, что "власти Косово, провозгласив независимость, поставили под угрозу международный правовой порядок, основанный на суверенитете и территориальной целостности государств и поддержании мира". Белград призвал к возобновлению переговоров о статусе края.

Сербия считает, что Международный Суд поддержит ее позицию по Косово >>

Делегация Приштины заявила, что "независимость стала единственным выходом, поскольку задержка с определением окончательного статуса угрожала миру в Косово и в регионе". Представители Косово считают возможными переговоры с Белградом лишь по практическим вопросам.

Президент Косово считает, что Суд в Гааге поддержит независимость края >>

На слушаниях в Гааге выступят в общей сложности представители 28 государств. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Германия, Великобритания и США - на стороне Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала