Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД НАТО оценят перспективы членства Украины и Грузии в альянсе - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД НАТО оценят перспективы членства Украины и Грузии в альянсе

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия, Украина, НАТО
Грузия, Украина, НАТО
Читать ria.ru в
Главы МИД 28 стран-членов НАТО, которые соберутся на встречу 3-4 декабря в Брюсселе, дадут положительную оценку действиям Украины и Грузии на пути к предоставлению им Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) и вновь подтвердят их перспективу стать членами альянса, сообщил в среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 28 стран-членов НАТО, которые соберутся на встречу 3-4 декабря в Брюсселе, дадут положительную оценку действиям Украины и Грузии на пути к предоставлению им Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) и вновь подтвердят их перспективу стать членами альянса, сообщил в среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В 2008 году Киев и Тбилиси подали заявки на присоединение к ПДЧ, однако главы МИД стран-членов НАТО эти заявки не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Украиной и Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста на пресс-конференции в Брюсселе, Расмуссен также сказал, что он ожидает, что главы МИД стран НАТО подтвердят приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии.

Хроника грузино-абхазского конфликта 1989‑2008 гг. Справка >>

В августе 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая ее жителей, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Южная Осетия и Абхазия вышли из состава Грузии и провозгласили независимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала