Рейтинг@Mail.ru
Новым президентом Швейцарии стала Дорис Лойтхард - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым президентом Швейцарии стала Дорис Лойтхард

© REUTERS / Valentin FlauraudДорис Лойтхард новый президент Швейцарии
Дорис Лойтхард новый президент Швейцарии
Читать ria.ru в
Депутаты обеих палат Федерального собрания (парламента) Швейцарии в среду избрали Дорис Лойтхард президентом страны на 2010 год. Свои голоса за Лойтхард отдали 158 из 183 парламентариев, принявших участие в голосовании.

ПАРИЖ, 2 дек - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Депутаты обеих палат Федерального собрания (парламента) Швейцарии в среду избрали Дорис Лойтхард президентом страны на 2010 год.

Свои голоса за Лойтхард отдали 158 из 183 парламентариев, принявших участие в голосовании.

Президент Швейцарии ежегодно избирается из числа семи членов Федерального совета (правительства страны) сроком на один год в соответствии с принципом ротации.

В 2009 году Лойтхард, возглавляющая министерство экономики страны, занимала должность вице-президента Швейцарии. В должность президента она вступит 1 января 2010 года, сменив на этом посту Ханса-Рудольфа Мерца.

46-летняя Лойтхард стала третьей женщиной-президентом Конфедерации после Рут Дрейфус и Мишлин Кальми-Ре, которые руководили страной в 1999 и 2007 годах соответственно. При этом она стала первой женщиной-президентом из немецкой части страны. В состав правительства Лойтхарт была избрана в 2006 году.

С Россией Лойтхард связывает один любопытный эпизод. В июле 2008 года, возвращалась из рабочей поездки по РФ, швейцарка неожиданно для себя столкнулась с трудностями при прохождении контроля в аэропорту "Пулково". Перед допуском в зону посадки министра попросили снять туфли, чтобы пропустить их через сканер, и пройти через рамку металлоискателя.

Представительница Швейцарии возмутилась подобным обращением, поскольку члены правительства имеют дипломатический иммунитет и не обязаны проходить досмотр, и отказалась подчиниться. Однако сотрудники аэропорта были непреклонны, несмотря на вмешательство со стороны посла Швейцарии в РФ.

В результате Лойтхард, как и два десятка членов делегации, была вынуждена снять обувь и поставить ее на ленту сканера. Затем она прошла через металлоискатель и "подверглась ощупыванию" сотрудником службы безопасности.

МИД РФ извинился за инцидент со швейцарским министром в "Пулково" >>

В результате вылет самолета министра из Санкт-Петербурга задержался примерно на 20 минут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала