Рейтинг@Mail.ru
США увеличат воинский контингент в Афганистане на 30 тысяч человек - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США увеличат воинский контингент в Афганистане на 30 тысяч человек

Читать ria.ru в
"Благодаря дополнительным 30 тысячам военнослужащим, которых я обещаю направить (в Афганистан) в первой половине 2010 года, мы будем способны подавить очаги вооруженного сопротивления и обеспечить безопасность ключевых населенных пунктов...", - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома и открытом для публикации в СМИ проекте заявления Барака Обамы.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. США увеличат воинский контингент в Афганистане на 30 тысяч человек, говорится в проекте заявления американского президента Барака Обамы.

США начнут вывод войск из Афганистана в июле 2011 года >>

"Благодаря дополнительным 30 тысячам военнослужащим, которых я обещаю направить (в Афганистан) в первой половине 2010 года, мы будем способны подавить очаги вооруженного сопротивления и обеспечить безопасность ключевых населенных пунктов. Эти силы увеличат наши возможности по подготовке афганских вооруженных сил", - говорится в распространенном пресс-службой Белого дома и открытом для публикации в СМИ проекте заявления Барака Обамы, с которым он выступит во вторник вечером в военной академии Вест-Пойнт.

Ситуация в Афганистане через 20 лет после вывода советских войск >>

Заявление Обамы посвящено новой стратегии войны США в Афганистане и содержит описание ключевых мер, которые Вашингтон намерен предпринять для перелома ситуации в тянущемся восемь лет военном конфликте.

"Дополнительные силы помогут создать в Афганистане благоприятные условия для передачи всего спектра полномочий афганским властям", - отмечается в проекте заявления.

"Поскольку это операция международная, я обратился с просьбой к союзникам присоединиться к нашей инициативе. Некоторые уже заявили о готовности увеличить свои контингенты, и мы уверены, что в следующие дни и недели поступят новые предложения... Мы должны объединиться, чтобы закончить эту войну успешно. Сейчас ставится на карту не только престиж НАТО, но и безопасность наших союзников, а также стабильность всей мировой системы коллективной безопасности", - отмечается в документе.

Заявление Обамы по новой "афганской" стратегии является самым ожидаемым внешнеполитическим событием, после которого администрация США предлагает начать новый отсчет времени в операции по борьбе с талибами.

Об отправке в Афганистан подкрепления просил командующий силами ISAF американский генерал Стенли Маккристал. Он подготовил и направил в Вашингтон специальный доклад о положении в стране. Белый дом и Пентагон долго хранили молчание о содержании этого доклада. СМИ сообщали, что Маккристал отмечает возросшую активность талибов и просит у Вашингтона от 30 тысяч военнослужащих дополнительно к уже дислоцированным в Афганистане 65 тысячам. Маккристал при этом отмечает, что без отправки дополнительных войск вся операция международных сил против движения "Талибан" обречена на поражение.

Вместе с тем всю осень Белый дом и Пентагон категорически отказывались отвечать на вопросы о количестве дополнительных сил, планируемых к отправке, ограничиваясь фразами о том, что президент и министр обороны думают о целесообразности увеличения контингента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала