Рейтинг@Mail.ru
Мухика победил на выборах президента в Уругвае - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мухика победил на выборах президента в Уругвае

Читать ria.ru в
Кандидат от правящей левой коалиции "Широкий фронт - Прогрессивная встреча", бывший партизан Хосе Мухика победил во втором туре состоявшихся в воскресенье президентских выборов в Уругвае, сообщает Центральная избирательная комиссия этой южноамериканской страны в понедельник, после подсчета 99% бюллетеней.

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 ноя - РИА Новости. Кандидат от правящей левой коалиции "Широкий фронт - Прогрессивная встреча", бывший партизан Хосе Мухика победил во втором туре состоявшихся в воскресенье президентских выборов в Уругвае, сообщает Центральная избирательная комиссия этой южноамериканской страны в понедельник, после подсчета 99% бюллетеней.

По официальным данным, 74-летний Мухика набрал 52,7% голосов. Его соперник, 68-летний Луис Альберто Лакалье от оппозиционной "Национальной партии" получил поддержку 43,1% избирателей. Избранного президента уже поздравили Лакалье и действующий глава государства Табаре Васкес.

Президент в Уругвае избирается сроком на пять лет и не имеет права переизбираться повторно. Во втором туре выборов в Уругвае участвовали около 90% из 2,566 миллиона человек, имеющих право голоса (всего в стране проживают 3,3 миллиона человек). По предварительным данным, выборы проходили в спокойной обстановке. Грубых нарушений на 6,869 тысячи избирательных участках отмечено не было.

Безопасность обеспечивали около 3 тысяч полицейских (половина из них в столице страны Монтевидео). С четверга в Уругвае прекращена предвыборная агитация, а в конце недели запрещена продажа алкогольных напитков и народные собрания.

Мухика представляет созданное в 1971 году объединение "Широкий фронт - Прогрессивная встреча", в которое входят социалисты, коммунисты, марксисты-ленинисты, социал-демократы и независимые политики. Больше известный избирателям как "Пепе", Мухика участвовал в вооруженной борьбе против военной диктатуры. Он был членом партизанской группировки "Тупамарос", которая официально называлась "Движение национального освобождения" и использовала в качестве методов противостояния, в том числе, теракты, ограбления банков, взятие заложников.

Мухика был несколько раз ранен, прошел через пытки, проведя почти 15 лет в застенках, дважды бежал из тюрьмы. Он был амнистирован в 1985 году. До марта 2008 года занимал пост министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства. Несмотря на революционное прошлое, Хосе Мухика обещает проводить умеренную политику в продолжение курса нынешнего президента-социалиста Табаре Васкеса.

Как отмечают уругвайские СМИ, Мухика, победив на выборах, стал самым пожилым президентом в истории Уругвая. До настоящего времени самым старым лидером этой страны считался Хорхе Батлье (Jorge Batlle), ставший президентом в 2000 году в возрасте 73 лет.

Новый президент займет кресло главы государства 1 марта 2010 года и будет править до 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала