Рейтинг@Mail.ru
Запрет на строительство минаретов в Швейцарии поддержали 59% граждан - РИА Новости, 29.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на строительство минаретов в Швейцарии поддержали 59% граждан

© РИА Новости / Саид Гуциев  | Перейти в медиабанкЗапрет на строительство минаретов в Швейцарии поддержали 59% граждан
Запрет на строительство минаретов в Швейцарии поддержали 59% граждан
Читать ria.ru в
Швейцарцы поддержали введение запрета на строительство минаретов на территории страны - по данным крупной исследовательской компании Gfs.berne, за введение запрета проголосовали 59% граждан, которые в воскресенье приняли участие в национальном референдуме.

ПАРИЖ, 29 ноя - РИА Новости. Швейцарцы поддержали введение запрета на строительство минаретов на территории страны - по данным крупной исследовательской компании Gfs.berne, за введение запрета проголосовали 59% граждан, которые в воскресенье приняли участие в национальном референдуме.

Согласно данным Gfs.berne, сторонники запрета победили в большинстве швейцарских кантонов.

С инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее, политический символ и призывают не допустить исламизации страны.

В свою очередь, противники запрета убеждены, что такая мера противоречит принципу свободы вероисповедания и отдает дискриминацией по расовому и религиозному принципу. Также бытует мнение, что введение запрета будет способствовать оттоку инвестиций из богатых арабских стран. Проголосовать "против" призывали правительство и парламент страны.

Результаты голосования идут вразрез с последними прогнозами, которые делались до плебисцита. Согласно последнему опросу, поддержать запрет были намерены только 37% жителей страны, тогда как 53% собирались голосовать против.

Споры вокруг инициативы SVP не утихают с момента ее выдвижения, а сама кампания получилась достаточно скандальной. Достаточно вспомнить ставший знаменитым агитационный плакат SVP, на котором изображена укутанная в черную паранджу женщина на фоне утыканного такими же черными минаретами швейцарского флага и надпись "СТОП!" Появление плаката всколыхнуло альпийскую страну. Начались бурные споры, на фоне которых власти целого ряда кантонов запретили размещение постера, тогда как властями других он был разрешен.

Кроме того, было зафиксировано несколько актов вандализма, направленных против мечетей. Так, в начале ноября неизвестные забросали мечеть булыжниками, повредив мозаику, а за три дня голосования кто-то швырнул банку с розовой краской в стену перед входом в мечеть.

Всего в мечетях на территории Швейцарии построено четыре минарета, которые не используются для призыва на молитву. В случае введения запрета, уже построенных башен он не коснется.

По разным оценкам в Конфедерации, численность населения которой составляет около 7,7 миллионов человек, проживает 350-400 тысяч мусульман.

Помимо вопроса о минаретах на голосование в воскресенье выносится целый ряд вопросов федерального, кантонального и местного уровня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала