Рейтинг@Mail.ru
Греческая оппозиция проведет выборы лидера - РИА Новости, 29.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческая оппозиция проведет выборы лидера

© РИА НовостиКонстантинос Караманлис объявил об уходе с поста лидера партии "Новая Демократия" по результатам выборов в Греции
Константинос Караманлис объявил об уходе с поста лидера партии Новая Демократия по результатам выборов в Греции
Читать ria.ru в
На руководство парламентской оппозицией, которая насчитывает 91 голос в 300-местном парламенте, претендуют три кандидата: Дора Бакоянни, Антонис Самарас и Панайотис Псомиадис.

АФИНЫ, 29 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая оппозиция в лице правоцентристской партии "Новая Демократия" проведет в воскресенье выборы лидера.

Голосовать на выборах, согласно решению партийного руководства, получили право все члены партии, а также те граждане Греции, кто заполнит на месте заявление о членстве.

"Новая Демократия" начала текущий год у власти, имея мандат на управление страной до 2011 года. Однако последствия финансового кризиса, непрочное большинство в парламенте всего в один голос, внутрипартийные скандалы и перспектива вынужденных досрочных выборов вынудили лидера партии, премьер-министра Костаса Караманлиса, объявить голосование по выборам в парламент на 4 октября. "Новая Демократия" потерпела сокрушительное поражение от левоцентристской партии ПАСОК и оказалась в оппозиции. Караманлис объявил об уходе с поста партийного лидера, хотя сохранил за собой депутатский мандат.

На руководство парламентской оппозицией, которая насчитывает 91 голос в 300-местном парламенте, претендуют три кандидата: Дора Бакоянни, Антонис Самарас и Панайотис Псомиадис.

Дора Бакоянни, которой 55 лет, - дочь бывшего премьер-министра Константиноса Мицотакиса. В 1992-93 годах была министром культуры, в 2002-2006 избиралась мэром Афин, но оставила этот пост для того, чтобы занять кресло главы МИД. В качестве министра иностранных дел Бакоянни была председателем ОБСЕ в январе-октябре 2009 года. В случае избрания на партийный пост Бакоянни станет первой женщиной, которой предстоит на следующих парламентских выборах претендовать на пост премьер-министра страны.

Антонис Самарас, которому 58 лет, в 1989-1992 году занимал пост главы МИД в правительстве отца Бакоянни, Константиноса Мицотакиса. Он был снят с поста министра за несогласие с политикой премьера в вопросе о названии "Македония", которое уже два десятилетия является камнем преткновения в отношениях Афин и Скопье. Основав собственную партию "Политическая весна", Самарас фактически вызвал падение правительства "Новой Демократии" и уход партии в оппозицию на девять лет. Тем не менее, в 2000 году Самарас вернулся в лагерь правоцентристов, стал депутатом Европарламента, затем депутатом парламента Греции, и в январе 2009 года - министром культуры.

Оба ведущих кандидата высказываются за реформы в партии, которые позволили бы "новым демократам" оправиться от поражения на выборах, однако Самарас считается сторонником более правого курса, в то время как Бакоянни стремится объединить возможно более широкие с идеологической точки зрения слои избирателей.

Третий кандидат, 61-летний Панайотис Псомиадис, занимает пост номарха (губернатора) области Салоник. Бывший член легкоатлетической сборной Греции, Псомиадис избирался депутатом с 1990 по 2002 год, когда успешно выиграл выборы на пост губернатора. Псомиадис считается аутсайдером выборной гонки, однако в случае второго тура его поддержка может оказаться решающей для будущего победителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала