Рейтинг@Mail.ru
НАТО намерена сотрудничать с Россией по ПРО - Аппатурай - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО намерена сотрудничать с Россией по ПРО - Аппатурай

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, НАТО, США
Россия, НАТО, США
Читать ria.ru в
Все страны-участницы НАТО настроены на развитие отношений с Россией в сфере противоракетной обороны (ПРО), сообщил во вторник на видео-пресс-конференции в РИА Новости официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Все страны-участницы НАТО настроены на развитие отношений с Россией в сфере противоракетной обороны (ПРО), сообщил во вторник на видео-пресс-конференции в РИА Новости официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай.

"У нас общие угрозы, и здесь надо действовать сообща", - отметил он.

Аппатурай не пояснил, как именно Москва и НАТО должны работать в области ПРО.

Вместе с тем он добавил, что "ПРО не должна быть разделительной линей, мы боремся как раз против того, чтобы разделительный линей не было.

Переговоры о поставках топлива для реактора в Тегеране >>

"Мы должны посмотреть, каким образом мы можем найти возможности для сотрудничества с тем, чтобы ПРО стала объединяющей нас линией против возможных совместных угроз безопасности",- заключил официальный представитель НАТО.

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Национальная система противоракетной обороны НПРО США. Справка >>

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила также, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя радар и перехватчики в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО США.

Двадцатого ноября заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский заявил, что польско-американские переговоры о статусе войск США, которые появятся в Польше в связи с планами размещения элементов ПРО, завершены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала