Рейтинг@Mail.ru
Йемен намеревается закрыть посольство Ирана в Сане - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен намеревается закрыть посольство Ирана в Сане

Читать ria.ru в
Сана рассматривает вопрос о высылке посла Ирана из Йемена и закрытии иранского посольства, сообщает, со ссылкой на дипломатические источники в йеменской столице, саудовская газета "Аль-Ватан".

ЭР-РИЯД, 24 ноя - РИА Новости, Юрий Данилычев. Сана рассматривает вопрос о высылке посла Ирана из Йемена и закрытии иранского посольства, сообщает во вторник, со ссылкой на дипломатические источники в йеменской столице, саудовская газета "Аль-Ватан".

В сообщении отмечается, что одновременно с Йеменом аналогичную акцию готовят еще несколько арабских государств. Согласно информации из тех же дипломатических источников, причиной готовящегося Йеменом столь жесткого решения послужила становящаяся все более очевидной помощь, оказываемая Ираном мятежникам-зейдитам группировки "Аль-Хути", ведущей многолетнюю вооруженную борьбу с йеменским правительством.

Последние события на юге Аравийского полуострова показывают, что внутрийеменский конфликт начинает выходить за границы Йемена, и это вызывает серьезную обеспокоенность в близлежащих арабских странах. Боевики группировки "Аль-Хути" стали просачиваться на территорию соседней Саудовской Аравии и создавать в приграничье сеть своих баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями Саудовской Армии. В результате операции саудовской армии по вытеснению и "зачистке" приграничной с Йеменом территории от боевиков группировки "Аль-Хути", они были отброшены с территории королевства. Однако спорадические столкновения в этом районе продолжаются до сих пор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала