Рейтинг@Mail.ru
Тони Блэр выбыл из гонки за пост президента Евросоюза - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тони Блэр выбыл из гонки за пост президента Евросоюза

© РИА Новости / Сергей СубботинБывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Читать ria.ru в
Великобритания отказалась от выдвижения экс-премьер-министра страны, международного спецпредставителя по Ближнему Востоку Тони Блэра на пост президента Европейского Союза.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 19 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания отказалась от выдвижения экс-премьер-министра страны, международного спецпредставителя по Ближнему Востоку Тони Блэра на пост президента Европейского Союза, сообщает британский телеканал Sky News из Брюсселя, где проходит процедура одобрения кандидатуры нового руководителя ЕС.

Лидеры ЕС выберут нового "президента" за ужином >>

"Премьер-министр Гордон Браун решил, что на фоне низкой поддержки экс-премьера он не станет предлагать его кандидатуру на вечерней встрече по выбору президента", - сообщает телеканал.

На первоначальном этапе Блэр считался наиболее вероятным кандидатом на эту должность. Тогда его активно поддержало нынешнее правительство страны во главе с премьером Брауном.

Интересно, что сам Блэр официально никогда не говорил о своем желании занять пост президента ЕС, так что формально его кандидатуру нельзя назвать отвергнутой, уточняет Sky News.

Теперь же Великобритания, скорее всего, сосредоточит свои усилия на поддержке кандидатуры экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

При этом британская сторона не исключает продолжения борьбы за второй по важности пост в обновленном руководстве ЕС - руководителя европейской дипломатии - и предлагает на этот пост нынешнего британского еврокомиссара баронессу Кэтрин Эштон.

Ранее в четверг премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что он не является кандидатом на пост первого "президента" Евросоюза, вопреки сообщениям СМИ, считающим его одним из главных претендентов на эту должность.

Фаворитами наблюдатели называют 62-летнего премьер-министр Бельгии Хермана Ван Ромпея и 71-летнюю экс-главу Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, а также премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.

Ван Ромпей и Вике-Фрейберга - претенденты на пост "президента" ЕС >>

Кадровое решение будет приниматься лидерами ЕС так называемым "квалифицированным большинством", что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее количество голосов.

Посты председателя Совета Евросоюза ("президента") и главы дипломатической службы ЕС ("министра иностранных дел") вводятся в соответствии с Лиссабонским договором о реформировании Евросоюза, вступающим в силу 1 декабря этого года.

Зарплата первого "президента Европы" составит 24 тысячи евро в месяц >>


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала