Рейтинг@Mail.ru
Барак Обама впервые посещает Китай - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама впервые посещает Китай

© Фото : US Government WorkБарак Обама впервые посещает Китай
Барак Обама впервые посещает Китай
Читать ria.ru в
Самолет американского президента приземлится вечером 15 ноября в китайском мегаполисе Шанхай. Программа посещения этого крупного китайского финансового центра ограничится встречей с мэром города и общением с китайской молодежью.

ПЕКИН, 15 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Президент США Барак Обама начинает в воскресенье первый официальный визит в КНР, где обсудит актуальные проблемы китайско-американского сотрудничества, познакомится с китайской молодежью и погуляет по столице Поднебесной.

Самолет американского президента приземлится вечером 15 ноября в китайском мегаполисе Шанхай. Программа посещения этого крупного китайского финансового центра, по данным американской стороны, ограничится встречей с мэром города и общением с китайской молодежью.

Как сообщили накануне визита китайские СМИ, в честь приезда американского лидера в Шанхайском филиале музея "Мадам Тюссо" появилась его восковая фигура, чтобы каждый житель города мог сфотографироваться с Обамой, пускай и не настоящим.

Из Шанхая американский президент отправится в столицу КНР Пекин, где начнется основная программа его визита, который завершится 18 ноября. В повестке дня - встречи Барака Обамы с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Официальные представители Китая и США особо отмечали в преддверии визита, что американский президент посетит Китай, где уже семь лет живет его сводный брат Марк Окот Обама Ндесандьо (Mark Okoth Obama Ndesandjo), впервые. Именно поэтому особое значение во время визита придается "культурной программе" - посещению достопримечательностей Пекина и Шанхая.

О чем будут говорить лидеры КНР и США

Несмотря на то, что в преддверии визита ни китайская, ни американская сторона не особенно конкретизировали, какие именно "из широкого круга двусторонних вопросов" будут затронуты во время встречи лидеров двух стран, их контуры обозначены достаточно четко.

Китай является крупнейшим кредитором США. В 2009 году принадлежащие КНР американские долговые обязательства превысили 800 миллиардов долларов, что составляет 37% валютных резервов страны. В этих условиях руководство КНР серьезно беспокоит безопасность собственных инвестиций. Пожелания обеспечить гарантии их безопасности, поддерживать стабильный курс доллара и как можно скорее восстановить национальную экономику наверняка будут высказаны лично президенту Обаме.

Помимо этого, именно во время преодоления финансового кризиса между двумя странами обострилась ситуация в торговой сфере. Она буквально приобрела характер "пикирования" антидемпинговыми расследованиями. Каждый шаг США в отношении повышения пошлин на определенные китайские товары в Пекине немедленно получает ярлык "протекционизма" и провоцирует ответные меры. Из недавних торговых споров - антидемпинговое расследование министерства коммерции КНР в отношении американских внедорожников, ставшее ответом на ввод предварительных антидемпинговых пошлин в размере до 99% на импорт металлических труб из КНР.

Как заявил накануне визита Обамы в Китай заместитель министра коммерции страны И Сяочжун: "Пекин на постоянной основе выражает свои протесты в отношении дискриминационной торговой политики США в отношении КНР". "Эти вопросы не решены до сих пор, и мы надеемся, что как можно скорее США откажутся от дискриминационной политики и будут соблюдать правила ВТО", - сказал он.

В области экономических отношений двух стран также будет поднят вопрос об обменном курсе китайского юаня. Администрация США ранее многократно обвиняла Пекин в искусственном занижении стоимости юаня по отношению к доллару. Несмотря на то, что в последнее время эти обвинения прекратили носить столь категоричный, как при администрации Буша, характер, Обама сообщил накануне визита, что этот вопрос будет поднят в ходе переговоров с китайским руководством.

Своего рода ответом на эту инициативу стал квартальный отчет по кредитно-денежной политике Центробанка КНР. В нем отмечалось, что при выработке валютной политики ЦБ примет во внимание "потоки капиталов и движения курсов основных валют", что является подтверждением как больших притоков в Китай спекулятивного капитала, так и низкого курса американского доллара. Очевидно, что данное заявление во многом отражает растущее международное давление на Китай. США и ряд других стран считают, что китайские власти намеренно занижают курс юаня для создания несправедливого преимущества при экспорте своих товаров.

В ходе двусторонних переговоров лидеры двух стран также будут обсуждать глобальные климатические изменения и способы решения этой проблемы. Позиции по этом вопросу у сторон достаточно разные. КНР регулярно заявляет об активной деятельности по сокращению выбросов в атмосферу и переходу на энергосберегающее производство, но уверенно отстаивает позицию, что ответственность за изменение климата должна прежде всего лежать на развитых, а не развивающихся, как Китай, странах.

По данным американской администрации, Обама также затронет в Пекине такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия и сотрудничество в энергетической сфере.

... О чем не будут

Есть и вопросы, которые, вероятно, не будут упомянуты во время визита американского лидера, обещающего вывести отношения двух стран на новый уровень.

В их числе - вопрос соблюдения в Китае прав человека. Представители администрации США периодически обвиняют Пекин в несоблюдении демократических прав и свобод граждан. КНР, в свою очередь, считает подобные оценки вмешательством во внутренние дела.

Китайские диссиденты, тем не менее, надеются, что Барак Обама затронет в беседах с китайским руководством эту проблему. Как говорится в поступившем в распоряжение корреспондента РИА Новости в Пекине открытом письме к американскому президенту активистов правозащитной группы Independent Chinese PEN Center (ICPC), они просят содействия Обамы в освобождении политических заключенных в КНР.

Среди тех, за кого ратуют борцы за демократические свободы - известный правозащитник Лю Сяобо (Liu Xiaobo) . Он был задержан в декабре прошлого года по обвинению в организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя.

По традиции, однако, такие вопросы не поднимаются американской стороной во время официальных визитов в Китай. Маловероятно, что первый визит Обамы станет исключением.

Кроме того, буквально накануне визита Обамы в КНР Пекину пришлось напомнить США о необходимости соблюдения принятых в большой политике правил игры. Белый дом распространил информацию о том, что по завершении визита в КНР американский президент может встретиться с Далай-ламой XIV, бежавшим из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии "духовного лидера тибетского народа" в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

"Мы многократно повторяли, что Китай выступает решительно против того, чтобы лидеры каких-либо стран встречались с Далай-ламой", - напомнил накануне визита американского лидера в Пекин МИД Китая.

"Мы надеемся, что Обама и его администрация будут уважать позицию Китая в отношении сохранения своей территориальной целостности и национального суверенитета страны", - заявил журналистам официальный представитель ведомства за несколько дней до прибытия Барака Обамы в Поднебесную.

Из Китая американский президент отправится в Южную Корею, откуда 19 ноября возвратится в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала