Рейтинг@Mail.ru
Дебаты по случаю 20-летия бархатной революции прошли в Чехии - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты по случаю 20-летия бархатной революции прошли в Чехии

© РИА Новости / Леонид СвиридовФотовыставка в центре Праги "Демонстрации 1989 года. НОЯБРЬ"
Фотовыставка в центре Праги Демонстрации 1989 года. НОЯБРЬ
Читать ria.ru в
В своем выступлении Гавел вспомнил о событиях 20-летней давности, когда во время одной из демонстраций на Вацлавской площади в центре Праги вышел на балкон и сказал фразу, облетевшую тогда весь мир: "Правда и любовь должны победить ложь и ненависть".

ПРАГА, 14 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Дебатами со студентами на философском факультете Карлова университета в Праге в субботу началась программа, подготовленная экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом к 20-летию бархатной революции в Чехословакии, передает корреспондент РИА Новости.

В главной аудитории философского факультета о значении свободы дискутировали Вацлав Гавел, философы Андре Глюксман (Франция), Ян Сокол (Чехия), чешский журналист Ян Урбан, а также чешский писатель и философ, одна из легенд бархатной революции, ныне вице-спикер Сената Чехии Петр Питгарт.

В своем выступлении Гавел вспомнил о событиях 20-летней давности, когда во время одной из демонстраций на Вацлавской площади в центре Праги вышел на балкон и сказал фразу, облетевшую тогда весь мир: "Правда и любовь должны победить ложь и ненависть". И хотя, как отметил экс-президент Чехии, до сих пор эта мысль у многих вызывает усмешку, глубинный смысл этой фразы актуален до сих пор. В современном мире, по его мнению, особенно видна "большая разница между правдой и информацией".

Позже со студентами встретятся бывшая госсекретарь США, чешка по происхождению, Мадлен Олбрайт и польский диссидент и журналист, главный редактор "Газеты Выборчей" Адам Михник.

Бархатная революция в Чехословакии - бескровное свержение коммунистического режима в результате уличных акций протестов в ноябре-декабре 1989 года.

Примерно с осени 1989 года в Чехословакии начался процесс демонтажа социалистической системы "сверху", сопровождаемый массированными демонстрациями.

Начало революции положила студенческая демонстрация 17 ноября, в годовщину похорон Яна Оплетала (чешского студента, погибшего в 1939 году во время протестов против нацистской оккупации Чехии), получившая мощное политическое звучание, когда была жестоко разогнанная полицией на Народном проспекте в Праге. Тогдашние власти Чехословакии пытались не допустить студентов на Вацлавскую площадь к памятнику Святому Вацлаву - покровителю чешских земель.

Восемнадцатого ноября к акциям студентов присоединилась творческая интеллигенция из театров. 21 ноября оппозицию поддержал кардинал Чехии Франтишек Томашек. 29 ноября парламент отменил статью конституции о ведущей роли компартии Чехословакии. 10 декабря тогдашний президент страны Густав Гусак сформировал первое с 1948 года некоммунистическое правительство. 29 декабря 1989 года парламент избрал Вацлава Гавела на пост президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала