Рейтинг@Mail.ru
Бывший флагман афганского профтехобразования лежит в руинах - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший флагман афганского профтехобразования лежит в руинах

© РИА Новости / Андрей ГрешновЖилой дом техникума, где раньше жили советские специалисты
Жилой дом техникума, где раньше жили советские специалисты
Читать ria.ru в
Бывший флагман афганского профессионально-технического образования Кабульский автомеханический техникум, построенный при экономическом и техническом содействии СССР, сегодня лежит в руинах, но его преподаватели и ученики ждут помощи от России, передает корреспондент РИА Новости.

КАБУЛ, 13 ноя - РИА Новости, Андрей Грешнов. Бывший флагман афганского профессионально-технического образования Кабульский автомеханический техникум, построенный при экономическом и техническом содействии СССР, сегодня лежит в руинах, но его преподаватели и ученики ждут помощи от России, передает корреспондент РИА Новости.

Расположенный в южном предместье Кабула Чель-Сутун некогда цветущий комплекс с библиотеками, бассейном, просторными общежитиями, классами профтехобразования и мастерскими, напоминает дом Павлова в центре Волгограда.

В 90-х годах прошлого столетия, когда был свергнут демократический режим доктора Наджибуллы и группировки моджахедов, вошедшие в Кабул, стали делить власть, комплекс был почти полностью разрушен: в разбомбленных артиллерией зданиях нет стекол, не работают системы жизнеобеспечения. О прошедшем лихолетье напоминает также сгоревшая боевая техника, стоящая на месте некогда цветущего сада.

Когда-то я приходил в гости к советским преподавателям и специалистам техникума, гулял с ними по этому саду. Сейчас всего этого нет, но по-прежнему говорящие по-русски преподаватели и ученики автомеханического продолжают учиться и не хотят менять эти развалины ни на что другое.

Директор техникума в сопровождении русскоговорящих преподавателей принимал корреспондента РИА Новости в "кабинете" на третьем этаже главного административного здания без окон и дверей, где гулял холодный осенний ветер, трепавший какие-то документы, прикрепленные к доске объявлений.

"В техникуме, вернее в том, что от него осталось, сейчас обучаются 1350 человек, проходящие профессионально-техническую подготовку с 10-го по 14-й класс, работают около 70 преподавателей, в том числе семь человек, преподающих русский язык", - сообщил в интервью РИА Новости директор автомеханического техникума Абдул Хак.

По словам Абдул Хака, министерство просвещения ИРА в лице замминистра Салима Каюма делают все возможное, чтобы от техникума не осталось и следа. Минпрос практически силой выселяет русскоговорящих студентов из общежитий, хочет забрать у них производственную базу обучения. На месте техникума, который готовит специалистов по четырем специальностям - электриков, автомехаников, технологов машиностроения и дорожных строителей - действующая власть строит на деньги США и Всемирного Банка институт менеджмента и управления.

"Минпрос хочет запретить здесь русский язык, хочет, чтобы все студенты и преподаватели говорили бы только по-английски. Но зачем Афганистану, где почти все предприятия лежат в руинах, англоговорящие менеджеры и управленцы? Чем они собираются управлять?" - посетовал директор техникума.

Пришедшие в "кабинет" директора афганские преподаватели и специалисты почти все время учились в СССР. Они с горечью рассказывали, какие трудности им приходится преодолевать, чтобы готовить востребованные афганской экономикой кадры.

"Мы ведем преподавание всех дисциплин на русском и афганском языках, отдавая дань исторической традиции. Раньше, в 80-х годах, каждую группу вели один афганский и один советский преподаватель, но теперь нам в наследство остался вот только этот русско-афганский учебник", - с горечью сказал преподаватель русского языка Саид Дауд, протянув корреспонденту истрепанную книгу, отпечатанную на советской 7-й типографии "Искра Революции".

"У нас всего два таких учебника, да и те мы получили в дар от Кабульского государственного университета. Мы размножаем учебное пособие на ксероксе, платим за это деньги из своих крошечных зарплат, но зато наши ребята могут учить русский язык", - сказал он.

По данным руководства техникума, с уходом советских специалистов была утрачена вся документация на объекты жизнеобеспечения комплекса - систему водоснабжения, энергообеспечения и канализацию.

"Мы ходим по разрушенным щитовым комнатам, видим большое количество полузаваленных камнями люков, но не знаем, что находится в них и под ними", - сказал директор техникума, сам преподававший в нем в 80-х годах.

"Я помню, что раньше канализационные отходы насосами перегонялись в отстойники, а оттуда после переработки на сельскохозяйственные бахчи в отроги гор. Я помню, что раньше из этой щитовой советские специалисты управляли всем энергоснабжением комплекса, что была котельная, что здесь была жизнь. Сегодня у каждого общежития стоят свои мини-котельные, канализации нет и в помине", - посетовал Абдул Хак.

"Помимо этого Минпрос отобрал у нас три из четырех общежитий и отдал их студентам и преподавателям института управления и менеджмента. Одно общежитие мы просто отбили у них силой и держим там оборону", - заявил он.

"Дела у Минпроса с институтом менеджмента идут тоже не блестяще. Сначала они планировали, что преподавать в нем будут американские и европейские специалисты, но на ту зарплату, что они были в состоянии предложить, сюда приехали работать только 35 пакистанцев, даже индийские специалисты отказались ехать сюда и жить в этих развалинах", - отметил собеседник агентства.

"Мы помним то светлое время, когда наш городок был заполнен советскими людьми, когда у нас работали спортивный зал, просторная бесплатная столовая, бассейн, кинозал, была огромная библиотека, когда в производственных зданиях и учебных классах были стекла, стояли современные станки. А сейчас у нас остались только запчасти для одного фрезеровочного станка советского производства, а те старые станки, что вы видели в мастерской, нам подарили немцы. Россия нам пока не помогла ничем", - подчеркнул директор техникума.

"Мы хотим от России как правопреемника СССР очень немного. Во-первых, мы были бы очень признательны, если россияне через наш МИД надавили бы на афганский Минпрос с тем, чтобы нас не лишили и тех остатков техникума, которыми мы располагаем сегодня, во-вторых, чтобы нам прислали из России современные учебные пособия и, в-третьих, чтобы хоть изредка наших преподавателей посылали на краткосрочные курсы переподготовки в Россию. На большее мы и не смеем надеяться", - сказал директор техникума.

Пройдя по территории ПТУ, корреспондент РИА Новости запечатлел на фотокамеру то, что осталось от некогда передового и практически единственного в своем роде афганского профессионально-технического учебного заведения и пообещал афганцам, что в России узнают об их бедственном положении.

Провожать приехавших россиян высыпали почти все, кто вопреки всем невзгодам, продолжает работать в техникуме, включая русскоговорящий обслуживающий персонал. Здесь даже дворники и кладовщики говорят по-русски.

Афганцы по-прежнему видят в россиянах советских людей, не понимая произошедших в мире общественно-политических трансформаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала