Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС выберут нового "президента" за ужином - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС выберут нового "президента" за ужином

Читать ria.ru в
Саммит лидеров Евросоюза 19 ноября, на котором, как предполагается, будут согласованы кандидатуры на новые руководящие посты ЕС, пройдет в формате рабочего ужина, сообщается в среду на сайте шведского председательства в ЕС.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Саммит лидеров Евросоюза 19 ноября, на котором, как предполагается, будут согласованы кандидатуры на новые руководящие посты ЕС, пройдет в формате рабочего ужина, сообщается в среду на сайте шведского председательства в ЕС.

"Ожидается, что на саммите будет достигнуто соглашение по кандидатурам на три новых высших поста, предусмотренных Лиссабонским договором. Речь идет о должности председателя Европейского Совета, высокого представителя ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности, а также руководителя секретариата Совета", - говорится в заявлении.

Ранее в среду в интервью британской газете Financial Times премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт, который возглавляет избирательный процесс на руководящие должности в ЕС, заявил, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров.

Сам Рейфельдт ранее уже заявлял, что исключает для себя возможность стать "президентом ЕС".

Говоря о кандидатах на ведущие посты в европейском руководстве, упоминаются экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей и глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Первым из участников саммита ЕC, состоявшегося 29-30 октября в Брюсселе, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого "президента Евросоюза" (президента Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС), стал глава МИД Италии Франко Фраттини. Тогда помимо Блэра и Юнкера он назвал и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена.

Фраттини при этом подчеркнул, что будущий "президент ЕС", который будет избираться лидерами стран ЕС на 2,5 года, должен быть истинным европейским лидером, обладать способностями к координированию и хорошо разбираться в механизмах функционирования региональной организации.

В списке кандидатов в "президенты ЕС" политологи называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

На пост "министра иностранных дел" ЕС большинство аналитиков прочат действующего главу МИД Великобритании Дэвида Милибэнда.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября, президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала