Рейтинг@Mail.ru
Власти Виргинии казнили "вашингтонского снайпера" - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Виргинии казнили "вашингтонского снайпера"

© REUTERS / Jahi Chikwendiu"Вашингтонский снайпер" Джон Аллен Мухаммад
Вашингтонский снайпер Джон Аллен Мухаммад
Читать ria.ru в
Смертный приговор в отношении "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада, убившего в октябре 2002 года 10 человек в пригородах столицы США, приведен в исполнение.

ВАШИНГТОН, 11 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Смертный приговор в отношении "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада, убившего в октябре 2002 года 10 человек в пригородах столицы США, приведен в исполнение.

Около 21.00 по местному времени (05.00 мск) охранники тюрьмы в Джаррате (штат Виргиния), где содержится Мухаммад, отвели его в небольшую комнату и привязали к специальному столу. После этого преступнику была сделана смертельная инъекция.

Прошение "вашингтонского снайпера" о помиловании отклонено >>

"Мухаммад скончался в 21.11 вторника. Он отказался от последнего слова перед казнью, во время процедуры он также молчал", - сказал журналистам официальный представитель тюрьмы Ларри Трэйлор.

Мухаммад выбрал перед казнью скромную одежду - хлопчатобумажные брюки, рубаху и шлепанцы.

Накануне прошение об отсрочке казни отклонил верховный суд США, а губернатор Виргинии отказал Мухаммаду в помиловании.

Преступник, приговоренный судами двух штатов к высшей мере наказания и шести пожизненным срокам, казнен через введение смертельной инъекции. По закону штата Виргиния, приговоренным к высшей мере наказания делается смертельная инъекция либо их казнят на электрическом стуле. Заключенный имеет право не позже, чем за 15 дней до казни, самостоятельно выбрать способ приведения наказания в исполнение.

Смертная казнь: наказание или преступление >>

"Вашингтонский снайпер" и 17-летний Ли Бойд Малво в октябре 2002 года убили десять человек в Федеральном округе Колумбия, штатах Мэриленд и Виргиния. Преступники выбирали случайных жертв и расстреливали их из укрытия из снайперской винтовки.

Мухаммад и Малво были арестованы 24 октября 2003 года. Суд Виргинии в 2003 году приговорил Мухаммада к высшей мере наказания, а в 2006 году на повторном процессе в Мэриленде он был приговорен дополнительно к шести пожизненным срокам заключения без права на досрочное освобождение. Малво приговорен к пожизненному сроку и отбывает наказание в тюрьме в Виргинии.

Целью преступников, по их признанию, было "терроризировать страну" убийствами. По показаниям на суде Малво, Мухаммад намеревался убивать из снайперской винтовки по шесть человек ежедневно на протяжении 30 дней. После этого он планировал взрывать бомбы, начиненные поражающими элементами в школах, школьных автобусах и детских больницах. Исходя из показаний Малво, Мухаммад планировал начать теракты после похищения трех своих детей, прав на которых он лишился по решению суда. В свою защиту Малво сказал, что пытался отговорить Мухаммада и предлагал ему просто забрать детей и уехать из страны.

Джон Аллен Уильямс родился в Новом Орлеане (Луизиана) 31 декабря 1960 года, в молодости служил в Национальной гвардии и вооруженных силах США, участвовал в войне в Персидском заливе. После увольнения из армии он принял ислам и вступил в организацию "Нация ислама". В октябре 2001 года сменил фамилию на Мухаммад.

Присяжные признали "вашингтонского снайпера" Аллена Мухаммада виновным >>

Смертельная инъекция - один из принятых в США способов исполнения приговоров о смертной казни, предусматривающий внутривенное введение приговоренному сильнодействующих веществ, вызывающих одновременную остановку сердца и прекращение дыхания. Для исключения физических страданий осужденному перед инъекцией вводится многократная доза обезболивающего препарата. Во время процедуры казни осужденный фиксируется на специальном столе, в его вены вводятся иглы, соединенные с капельницами, в которых содержатся эти препараты, смесь которых называют "техасским коктейлем". Смерть наступает в течение нескольких минут. После констатации тюремным врачом наступления смерти проводится обязательная процедура аутопсии, затем тело либо выдается родственникам, либо его хоронят за счет штата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала