Рейтинг@Mail.ru
Пхеньян требует от Сеула извинений за "провокацию" в Желтом море - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пхеньян требует от Сеула извинений за "провокацию" в Желтом море

© REUTERS / South Korean Navy/Yonhap Патрульные суда Южнокорейского флота
Патрульные суда Южнокорейского флота
Читать ria.ru в
КНДР требует от Южной Кореи извинений за произошедшее ранее во вторник столкновение между ВМС двух государств, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление северокорейского государственного агентства ЦТАК.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. КНДР требует от Южной Кореи извинений за произошедшее ранее во вторник столкновение между ВМС двух государств, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление северокорейского государственного агентства ЦТАК.

В заявлении северокорейского генштаба, которое цитирует агентство, говорится, что судно ВМС КНДР, совершавшее во вторник плановое патрулирование, обнаружило некий объект, "вторгшийся" в воды Северной Кореи. Когда же после подтверждения нахождения этого объекта судно ВМС возвращалось обратно, "группа южнокорейских военных кораблей (начала) преследовать и обстреливать его". Северокорейское агентство не сообщает, есть ли пострадавшие в результате инцидента.

В заявлении военных, которое цитирует ЦТАК, говорится, что Сеул должен извиниться перед Пхеньяном за "вооруженную провокацию" и принять "меры против повторения подобных инцидентов".

Ранее южнокорейское агентство Ренхап сообщило о том, что южнокорейский корабль открыл огонь по кораблю КНДР, пересекшему северную разграничительную линию в Желтом море. В результате корабль северокорейских ВМС открыл ответный огонь.

Представитель Минобороны Южной Кореи, ранее заявил о том, что сведений о пострадавших в ходе инцидента со стороны Южной Кореи нет. Источник добавил, что это не был бой на ближней дистанции - велся массированный огонь по северокорейскому кораблю. Корабль ВМС КНДР, согласно полученной информации, получил значительные повреждения.

Морская граница КНДР и Республики Корея в Желтом море была в единоличном порядке проведена после Корейской войны 1950-1953 годов американскими генералами и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

История возникновения КНДР >>

Последнее столкновение в этом районе, приведшее к жертвам среди военнослужащих Южной Кореи, произошло в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала