Рейтинг@Mail.ru
Два чешских офицера в Афганистане носили нацистскую символику - СМИ - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два чешских офицера в Афганистане носили нацистскую символику - СМИ

Читать ria.ru в
Офицеры элитного подразделения Гинек Матоноха и Ян Чермак носили на касках знаки карательной бригады СС "Дирлевангер" и танковой дивизии СС "Хоэнштауфен". Примечательно, что по возвращении в Чехию офицеры были награждены министром обороны страны и начальником Генштаба, которые, возможно, и не подозревали о поступке военнослужащих.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Два офицера чешской бригады быстрого реагирования, проходящие службу в Афганистане в составе контингента НАТО, использовали нацистскую символику - эсэсовские знаки , сообщают в понедельник чешские СМИ.

По данным издания Mlada fronta Dnes (MfD), офицеры элитного подразделения Гинек Матоноха (Hynek Matonoha) и Ян Чермак (Jan Cermak) носили на касках знаки карательной бригады СС "Дирлевангер" (Dirlewanger) и танковой дивизии СС "Хоэнштауфен" (Hohenstaufen).

Примечательно, что по возвращении в Чехию офицеры были награждены министром обороны страны Мартином Бартаком и начальником Генштаба Властимилом Пицеком (Vlastimil Picek), которые, возможно, и не подозревали о поступке военнослужащих.

Об инциденте сообщили неназванные представители чешских правоохранительных органов, находившиеся в Афганистане.

По данным MfD, Петр Прочазка (Petr Prochazka), командующий чешским контингентом в афганской провинции Логар, распорядился уничтожить фотоснимки и любые упоминания о касках с символикой СС, однако несколько фотографий все-таки сохранились и были обнародованы.

Командующий объединенными силами Чехии Гинек Бласко (Hynek Blasko) выразил недоумение поступков военнослужащих.

"Я слишком зол, чтобы сказать вам, что я собираюсь сделать в связи с этим, но таким людям не место в войсках", - цитирует MfD слова Бласко.

Что же касается самих военнослужащих, поступок которых вызвал такой резонанс, то почему Матоноха решил использовать нацистскую символику неизвестно, а Чермак утверждал, что носил символ танковой дивизии СС "Хоэнштауфен" на каске просто потому, что на нем изображен меч и буква "H", которая содержится в одной из форм имени Ян.

"Это была просто шутка, и я очень сожалею об этом", - сказал военнослужащий, добавив, что он не знал, что носит именно нацистский символ.

Однако эксперт по экстремизму Махал Мазел (Michal Mazel) назвал неубедительным такое объяснение.

"Он (служит) в элитных войсках, он закончил университет и он не подросток. Символ СС на их касках показывает совершенно извращенное видение мира и элитных войск НАТО", - цитирует издание слова эксперта.

Это второй скандал с чешскими военными за последние дни. По данным СМИ, на прошлой неделе выяснилось, что кадровый чешский военный Лукас Седлачек (Lukas Sedlacek) является членом неонацистской группировки, планировавшей нападения и похищения "евреев, занимающих высокие посты". Министр обороны страны, узнав об этом, немедленно распорядился уволить Седлачека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала