Рейтинг@Mail.ru
Многотысячный митинг за закрытие базы ВВС США прошел в Окинаве - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многотысячный митинг за закрытие базы ВВС США прошел в Окинаве

© www.globalsecurity.orgМноготысячный митинг за закрытие базы ВВС США прошел в японской Окинаве
Многотысячный митинг за закрытие базы ВВС США прошел в японской Окинаве
Читать ria.ru в
Двадцатитысячный митинг прошел в городе Гинован, где располагается база ВВС США Футэмма, с требованием закрыть базу и перенести ее за пределы префектуры Окинава, сообщило информационное агентство Киодо цусин.

ТОКИО, 8 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Двадцатитысячный митинг прошел в городе Гинован, где располагается база ВВС США Футэмма, с требованием закрыть базу и перенести ее за пределы префектуры Окинава, сообщило информационное агентство Киодо цусин.

"Нет другого места в мире (кроме японской Окинавы), где иностранные войска дислоцировались столь долгий срок и все это время продолжали причинять ущерб местному населению", - заявил мэр города Гинован Йоити Иха на митинге.

Митинг приурочен к началу визиту президента США Барака Обамы в Японию в пятницу на будущей неделе.

Как ожидается, на переговорах будет затронут вопрос о переносе базы американских ВВС Футэмма. По соглашению, достигнутому три года назад, база должна быть перенесена в город Наго все в той же префектуре Окинава. Однако новое правительство Японии во главе с Юкио Хатоямой еще до своего прихода к власти обещало учесть протесты населения и добиться переноса базы из префектуры Окинава или даже за пределы Японии.

Администрация Обамы жестко отреагировала на эти планы и дала понять, что пересмотр достигнутых двусторонних соглашений о переносе базы Футэмма в город Наго невозможен и может заставить США со своей стороны пересмотреть вопрос о переносе базы ВМФ США с Окинавы на Гуам.

Под влиянием такого давления мнения в правительстве разделились. Министр обороны Японии намекнул, что не отрицает возможности переноса базы в Наго, министр иностранных дел сообщил, что рассматривает вопрос о переносе базы не в Наго, а в Кадэну, так же расположенную на Окинаве. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что вопрос о переносе он будет решать сам.

США просили японское правительство подготовить конкретный план переноса базы к визиту американского президента в Японию. Однако пока единой точки зрения, которая к тому же устраивала бы и местное население Окинавы, не выработано. Предполагается, что этот вопрос может стать одним из основных на встрече лидеров двух стран в Японии на будущей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала