Рейтинг@Mail.ru
Израиль может начать новую войну в Ливане весной 2010 года - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль может начать новую войну в Ливане весной 2010 года

Читать ria.ru в
Вместо нападения на ядерные объекты Ирана, возможные последствия которого вызывают у Израиля сомнения, он может начать весной 2010 года новую войну в Ливане.

ДАМАСК, 6 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. Вместо нападения на ядерные объекты Ирана, возможные последствия которого вызывают у Израиля сомнения, он может начать весной 2010 года новую войну в Ливане. Об этом пишет в пятницу иорданская газета "Ад-Дустур" со ссылкой на французские парламентские и военные источники.

По словам неназванного в сообщении члена парламента Франции, в октябре 2009 года, на территории этой страны состоялась встреча французских, американских и израильских военных экспертов, на которой были представлены подготовленные Израилем планы возможной операции в Ливане весной будущего года.

Израиль, сказал источник, попытается таким образом подтолкнуть международное сообщество к конфронтации с Ираном, после того как ему не удалось втянуть в нее США.

Ядерная программа Ирана представляет, по мнению израильского руководства, главную угрозу для еврейского государства..

Другой целью операции в Ливане, говорится в сообщении, является нейтрализация сторонников Ирана в лице ливанского движения "Хезболлах" и палестинского ХАМАС. Это позволит Израилю нанести удар по иранской ядерной программе, не опасаясь контрудара со стороны союзников Тегерана.

Косвенным доказательством возможной готовящейся войны, говорится в сообщении, является также последний отчет Генсека ООН Пан Ги Муна о ходе выполнения резолюции 1701 СБ ООН. В нарушении ее положений в нем "обвиняется только "Хезболлах". "Израиль от ответственности освобожден".

"Это заставляет думать, что существуют попытки оправдать (будущую) военную операцию Израиля против Ливана", - заявил источник иорданской газеты.

Резолюция 1701 СБ ООН определила условия прекращения огня в войне Израиля против "Хезболлах" летом 2006 года. Следить за ее выполнением призваны размещенные в Ливане Временные силы ООН (ЮНИФИЛ).

Изменение в дислокации подразделений "голубых касок" или вывод французских батальонов с юга Ливана "станет ясным сигналом того, что израильская война неизбежна", говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала