Рейтинг@Mail.ru
Рабочие Opel в Германии начинают забастовки - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие Opel в Германии начинают забастовки

© REUTERS / Johannes Eisele Забастовка рабочих завода Opel в Кайзерслаутерне
Забастовка рабочих завода Opel в Кайзерслаутерне
Читать ria.ru в
Рабочие четырех немецких заводов Opel сегодня начинают забастовки в знак протеста против отказа американского концерна General Motors, который владеет Opel, продавать автомобильное предприятие консорциуму Magna-Сбербанк.

БЕРЛИН, 5 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Рабочие четырех немецких заводов Opel в четверг начинают забастовки в знак протеста против отказа американского концерна General Motors (GM), который владеет Opel, продавать автомобильное предприятие консорциуму Magna-Сбербанк.

Первая забастовка начнется в 11.00 (13.00 мск) на заводе в Рюссельсхайме - это главное и старейшее отделение Opel в Германии, где в 1868 году Адам Опель начал собирать еще швейные машинки, передают с места событий немецкие телеканалы.

Затем забастовки начнутся на трех других заводах в Бохуме, Айзенахе и Кайзерслаутерне.

В Рюссельсхайме перед рабочими выступит премьер-министр земли Гессен Роланд Кох, в Бохуме - его коллега в земле Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рюттгерс, которые крайне негативно, как и большинство немецких политиков, восприняли внезапное решение GM.

Один из крупнейших немецких промышленных профсоюзов IG Metall вместе с производственным советом Opel обещают не допустить увольнения работников компании.

Накануне руководство GM объявило о решении сократить в Opel 10 тысяч человек из работающих 50 тысяч.

Как заявляют организаторы забастовок, с пятницы акции протеста начнутся на заводах Opel по всей Европе.

В ночь на среду на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон пообещал, что в скором времени Германии и правительствам ряда других стран будет представлен план реструктуризации.

GM также планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 миллиардов долларов, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить на фоне улучшения деловой ситуации в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала