Рейтинг@Mail.ru
Нью-Йорк избрал мэром самого богатого гражданина с российскими корнями - РИА Новости, 04.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нью-Йорк избрал мэром самого богатого гражданина с российскими корнями

© РИА Новости / Александр СмотровНью-Йорк избрал мэром своего самого богатого гражданина с российскими корнями
Нью-Йорк избрал мэром своего самого богатого гражданина с российскими корнями
Читать ria.ru в
Самый богатый гражданин Нью-Йорка, Блумберг является выходцем из России в третьем поколении. Его победа была предсказуема, однако неожиданным стал незначительный разрыв между соперниками. Выборы 2005 года Блумберг выиграл с преимуществом в 20%.

НЬЮ-ЙОРК, 4 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Миллиардер и медийный магнат Майкл Блумберг во вторник избран градоначальником деловой столицы США на третий срок подряд, сообщил штаб Блумберга в прямом эфире телеканал FOX, а также местные агентства со ссылкой на данные избиркома по итогам данных из 97% участков.

По предварительным данным избиркома, Блумберг получил поддержку 52% зарегистрированных избирателей, а его единственный соперник, главный финансовый ревизор Уильям Томпсон - 48%.

Блумберг выдвигался как независимый кандидат, хотя в прошлом был членом как Республиканской, так и демократической партий. Демократ Томпсон был уполномочен президентом США Бараком Обамой.

Самый богатый гражданин Нью-Йорка, Блумберг является выходцем из России в третьем поколении.

Его победа была предсказуема, однако неожиданным стал незначительный разрыв между соперниками. Выборы 2005 года Блумберг выиграл с преимуществом в 20%.

Как ожидается, личные расходы Блумберга на избирательную кампанию составили небывалую в электоральной истории США сумму, подбирающуюся к 100 миллионам долларов. С точки зрения бизнес-инвестиций, его победу можно назвать пирровой.

Блумберг, который избран на третий срок после проведенной законодателями по его инициативе поправки, по оценке журнала Forbes, владеет состоянием в размере свыше 17 миллиардов долларов.

Блумберг, которому 67 лет, встал у руля города в 2001 году как кандидат от Республиканской партии, переметнувшись от демократов. Однако в 2007 году он вовсе вышел из партийных рядов и сейчас фигурирует как независимый кандидат.

Во время избирательной кампании он делал акцент на том, что городу во время кризиса нужен человек дела, предприниматель, а не политик.

Его личный менеджмент был самым успешным в мире за первый год глобальной рецессии, по данным Forbes. На кризисе он заработал 4,5 миллиарда долларов - беспрецедентно в мировом масштабе.

Нью-Йорк - самый крупный город в США с населением до 9 миллионов человек и бюджетом свыше 50 миллиардов долларов даже во времена кризиса. А в лучшие времена он подбирался к 70 миллиардам долларов.

Мэру придется стать антикризисным менеджером в условиях краха Уолл-стрит, традиционно главного поставщика доходной части бюджета, и роста безработицы до 10%. По прогнозу финансового департамента города, дефицит бюджета в нынешнем году составит 1,9 миллиарда долларов с возможным ростом "черной дыры" до 5 миллиардов долларов к 2011 году.

Аналитики предполагали, что выдвижение Блумберга на третий срок означает, что этот человек вынашивает более амбициозные планы - возможно, в масштабе страны, возможно, в масштабе штата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала