Рейтинг@Mail.ru
Германия и Бенилюкс обсудят вывод из Европы ядерного оружия США - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия и Бенилюкс обсудят вывод из Европы ядерного оружия США

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Бельгии Ив Летерм (Yves Leterme), выступая в бельгийском Сенате, заявил, что намерен в ближайшее время обсудить с главами внешнеполитических ведомств Германии, Нидерландов и Люксембурга вопрос о выводе с территории европейских стран американского ядерного оружия, сообщила во вторник газета Le Soir.

БРЮССЕЛЬ, 3 ноя - РИА Новости, Альфия Хисямова. Министр иностранных дел Бельгии Ив Летерм (Yves Leterme), выступая в бельгийском Сенате, заявил, что намерен в ближайшее время обсудить с главами внешнеполитических ведомств Германии, Нидерландов и Люксембурга вопрос о выводе с территории европейских стран американского ядерного оружия, сообщила во вторник газета Le Soir.

После 1990 года США вывели из Европы почти все свои ядерные боеголовки, которых ранее насчитывалось тысячи, однако часть из них все же осталась на военных базах США на территории шести европейских стран - Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, в которых по разным оценкам, находится от 350 до 480 атомных боеголовок.

"Бельгия выступает за мир без ядерного оружия, решающим шагом в этом направлении станет ликвидация американских тактических боезарядов на европейской территории", - сказал Летерм, слова которого приводит Le Soir.

Как отмечает издание, в ходе прошедшей на днях встречи министры иностранных дел Германии и Нидерландов Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и Максим Верхаген (Maxime Verhagen) договорились о совместных усилиях в борьбе за безъядерный мир.

Кроме того, по сведениям газеты, новое немецкое правительство под руководством канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) намерено требовать вывода ядерного оружия США с территории Германии. При этом, как заявил глава немецкого МИД, эти действия будут проводиться в согласовании с другими странами-членами НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала